Психология
эффект прозрения работает ли он, и каков механизм
попробуйте сами.
Эффект есть. Работу эффекта постараюсь пояснить.
У нас в психике есть два потока информации, которая предъявляется к демонстрации для сознания. Один поток информации внешний через органы чувств, другой – из подсознания, из памяти - достраивает картину мира, восстанавливая те участки, которые мы непосредственно уже не воспринимаем. Ведь если мы в комнате подошли лицом к стене и кроме неё ничего не видим, то в сознании всё одно остаётся образ комнаты, и способность в ней ориентироваться даже с закрытыми глазами.
Взаимосвязью этих потоков руководит центр внимания, так называемое "Я-чувство" - ощущение "Я существую", а значит, способность выделять себя из окружающего мира, т. е. разделять мир на "я-моё" и всё остальное. А раз есть Я, то есть и МОИ интересы, МОИ потребности, а значит есть возможность пользоваться некой шкалой интересов и приоритетов, по отношению к которой наш центр внимания может фильтровать, оценивать и руководить информацией.
Так вот. Если отключить центр внимания (ощущение "Я" или "Я-чувство"), то отключится способность корреляции и управления внешним и внутренним потоком информации. Внутренний подсознательный поток перестаёт быть чётко подзависимым от нужд достраивания, дополнения информации, поступающей через внешний поток. Из подсознания начинает спонтанно без всякой нужды (лишь по случайным ассоциативным связям) вылезать разнообразная информация и причудливые образы. Это называется галлюцинациями. Человек не знает, в каком виде хранится информация в подсознании, у человека нет опыта сознательно воспринимать подсознательные образы. И когда он видит всё то, что вылезает из подсознания, то его очень легко убедить в том, что это либо реальность (и тогда понятно с какими духами общаются шаманы, накурившись мухоморов) , либо это некая информация, пришедшая извне (ну не сам же я всё это придумал) – тогда это и есть все виды прозрения (не путать с откровениями от непосредственного богообщения в здравом уме и твёрдой памяти) . Ощущению некого внешнего вмешательства или некого внешнего процесса способствует отключение «Я-чувства» , ощущения своего присутствия и причастности. «Нет меня» , а значит, и «все процессы не мои»… .
Отключить же «Я-чувство» можно двумя основными способами:
1) Любой галлюциногенный наркотик. К примеру, LSD – чистый галлюциноген, отключающий «Я-чувство» в чистом виде без прочих токсичных побочных эффектов.
2) Медитация – этакое упражнение в шизофрении, основной задачей которого отключение мыслительной деятельности, и, самое главное, уничтожение ощущения своей отдельности от окружающего мира – всё пытаются слиться с ландшафтом – меня нет, нет ничего субъективного, разум – помеха в просветлении… . И всё такое.
Кароче, просветление – это копание в собственном подсознании, а потом удивление от того, сколько там всякого обнаружилось… Хороший способ заработка для всяких там шарлатанов-лохотронщиков от эзотерики. Но способ опасный для клиента. Не будем забывать, что те, кто реально через медитацию всё ближе и ближе подходит к нирване (глубокой шизофрении) – всё больше теряет связь с миром, становится пассивным и психически тихо угасает. Так же надо всегда помнить, чем закончилось массовое распространение и употребление LSD в Америке – массовой вспышкой шизофрении, после чего его в ужасе и запретили.
О работает, иногда правда с опозданием, вот что-нибудь сделаешь этакое, а потом прозрение приходит и говорит, ну на х@я! И понимаешь, а ведь и правда, на х@я!