— А вы сами-то верите в привидений? — спросил лектора один из слушателей.
— Конечно, нет, — ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
А. и Б. Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»
(Слово "иллюзия" приобрело такую интерпретацию, как "обман" или "самообман".
Но кроме того это механизм, дающий возможность сохранять рациональное начало при неблагоприятных внешних прогнозах, то есть сила, мотивирующая к определённым действиям. Какой смысл делать что-то и жить, если нет никакого смысла жить? Должна быть мотивация. )
Зачем от меня избавляться? Совсем даже ни к чему от меня избавляться. ;)
Психология
вы бы хотели избавиться от иллюзий?
ой.. )
не видела Вашего вопроса... тоже про иллюзии спросила..)
Нет. Я научилась ими управлять. Это необходимый атрибут гармоничной жизни человека. Когда ты после бытовой реальности позволяешь себе погрузиться в иллюзию - это отдых, прилив творческих сил, без которых человек просто не может существовать, не говоря уже жить.
Одна из любимых иллюзий:
Главное помнить, что некоторые иллюзии стоят дорого. Иногда самой жизни. А может их цена такова? Возможно. Но мне такие не нужны.
Одна из любимых иллюзий:

Елена Чеборакова
я хочу уточнить, ваша иллюзия - это религия? или искусство?
нет не хотел бы
жизнь это и есть иллюзия того что я вижу слышу думаю чувствую.
Елена Чеборакова
а на самом деле вас нет?...
нет
но приходится
избавителей - пруд пруди
но приходится
избавителей - пруд пруди
хочешь не хочешь приходит время :))
они мне мешают....
Нет.
Нет. Они-часть меня.
да ещё задними ногами!
я не фокусник, их не строю
Смотря каких !
и Вам советую...
помогают.
Нет хачу просто сократить прирост её))