Возможно. Главное, наверное, - не зависеть от обстоятельств.
Смотреть на смысл явления, осознавать его. Ориентироваться на осознание, а не на ощущения. Ощущения или их ожидание (ожидание - очень опасная вещь, приводит порой к разочарованиям, ибо у требовательных к жизни эгоистов никогда не оправдывается. Всегда недовольны! Даже оправдается, так поймут, что все не так уж сладко - и хотят другого. Вновь недовольны!) , представление/предвосхищение ощущений, эгоизм - источник иллюзий.
"Ожидание вкуса персика портит наслаждение его истинным вкусом".
Другой - дурной пример, неправильное воспитание.
Как-то сумбурно получается. Итак: власть над собой - сознанию (свобода= самоконтроль, управление собой, но не жизнь под властью страха и жадности) ; независимость от обстоятельств, бескорыстность, умение ценить данное (не требовать от жизни большего. Но обязательно служение ценному - искусству, обществу и др. - иначе жизнь не будет осмысленной и результативной) , вендетта - эгоизму. Спокойствие и жизнерадостность. Мир итак бескорыстно столько нам дает!
Результат должен быть примерно таким: познание себя и познание мира (2 инстанции-ценности).
Психология
Избавиться от иллюзий... Это возможно? Если да, то как?
надо загружать себя делами, больше быть в реальности
Анара Кутжанова
Вы МОЛОДЕЦ!
Анара Кутжанова
На таких, как Вы держится общество. ) Удачи!
нужно придумать иллюзию без иллюзий
т. е. иллюзию, что все иллюзии отсутствуют
Снять розовые очки.
Может и возможно, но зачем? Скучно станет до оскомины!
Жестоко! Но только о "грабли". ) Советы бывалых не дают полной картины и хуже усваиваются. ))
спросить у окружающих, что они о тебе думают, только честно.
действовать, ошибаться, не бояться
Увидеть действительность.
Надо сдохнуть
Понять, что жизнь-это одна большая иллюзия.