Психология

Разберитесь в психологической ситуации (внутри):

У меня есть муж, познакомились еще студентами, все было, как надо....уже 17 лет вместе, любим друг друга и дочь вырастили, и много чего вместе испытали, и вобщем, семья у нас хорошая....но есть одно НО. Я его воспринимаю, как ровесника, а не как мужчину старше....и из-за этого всю жизнь пытаюсь "качать права", а ему это , естественно не нравится....Вот и возникает у меня вопрос, что делать? Пытаться измнить себя ...или это безнадежно и мне нужен другой мужчина....страше и который будет гонять меня, как сидорову козу??)) Хотя во всем остальном он меня полностью устраивает....мы уже давно,как одно целое. Что посоветуете??)
Маша Мортикова
разбираемся: "все было, как надо" - в прошедшем времени; вы "перманентно" ровесники, значит вас еще что-то "волнует",что-то, чего "не стало"...
"любим друг друга" - то есть в вашей модели "любви" и семьи все таки можно"качать права"..."Я его воспринимаю, как ровесника, а не как мужчину старше" - самая "устрашающая" сентенция: он ведь и есть ровесник!?. зачем пытаться воспринимать его, как мужчину старше??? вы путаетесь в ощущениях, дело не в восприятии, а в отношении, а вы относитесь к нему, как к человеку не "авторитетному"(на почве возраста, ибо модель "авторитета" у вас возрастная), быть может он и не авторитет для вас, но зачем же "качать права",по другому - научитесь слушать, вы ведь перебиваете его почти всегда. и не нравится ему не то, что вы качаете права, а то, что не слушаете, не даете высказаться, гнете свою линию... и, кстати, "одно целое" означает, что оба НАУЧИЛИСЬ быть гибкими внутри вашей "системы",но вы, по-видимому, все же не податливы... станьте пластичнее, прислушивайтесь и вы услышите)
и даже не думайте о разрыве с ЛЮБИМЫМ МУЖЕМ, с вашей ВТОРОЙ ПОЛОВИНКОЙ) )
успехов)
Александра Зайцева
Лучший ответ
Нет такого мужчины )
Прожив несколько лет с новым мужчиной, Вы начнете "качать права"... и ему останется либо подчиниться и принять положение ведомого... либо уйти.
Вопрос не в возрасте, а в модели поведения.. . Другого мужчину Вы тоже подстроите под свой характер.
Вы лидер.. и ведомой быть не захотите... да и не сможете.
Елена (***)
Передавайте привет мужу. Желаю его жене душевно ценить то, что она имеет в семейной жизни и не маяться ерундой.
Маша Мортикова Доброй ночи! Передам).
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, аппонент,
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Вот когда Вы это начнёте с уверенностью понимать и научитесь разговаривать друг с другом, как ровестники, как друзья, а не как люди говорящие на разных языках, тогда и придёт взаимопонимание. Пока ваша дочь росла, все права, которые вы качали мужу были хоть чем-то оправданы. Я имею ввиду внутренне, для вас самой и являлись неким стимулом вашего отношения к нему. Теперь дочь выросла, вы остались один на один друг с другом и вдруг обнаружили, что "стимулы" перестали работать и для вас и для него. Вы уже не бросаетесь в объятия к мужу, чтобы загладить отношения подпорченные наездами на него и начали ощущать некую пустоту и бесполезность ваших придирок.
Жалко бабу, когда счастье губя,
добиваясь верховодства оплошно,
подминает мужика под себя.
и становится ей скучно и тошно.
Я бы конечно мог дать совет и разумеется знаю, как такую ситуацию можно было бы поправить и разрулить, но и знаю так же, что в советах ни смысла ни толка не бывает. Каждый человек устроен по своемы и должен учиться на своём опыте. К тому же понятно, что Вам и не нужны советы.
Маша Мортикова Почему же? От хорошего совета я не откажусь. Так что, если есть желание, напишите пару умных мыслей, буду благодарна за это.
Иногда взгдяд со стороны и чужой опыт действительно могут помочь.)
..мы уже давно, как одно целое. -----------------что тут можно советовать вообще???
Всё хорошо, но хочется чего-то эдакого !
Наталья Николаевна, не буди лиха, пока оно тихо !
Это не муж не интересен, это просто молодость уходит, а до старости еще далеко.
Очередной переходный возраст. Не наломай дров !
Маша Мортикова Да, верно говорите....спасибо)
знаете, у меня нет семьи.. но, может быть, нужно не то, чтобы воспринимать его как ровесника.. а как главу семьи, не лишать главенства.. .

может не нужно пытаться качать права. зачем, нужно беречь свою семью от конфликтов и прочего

компромиссы, сглаживать острые углы отношений, возможно, где-то и в чём-то даже изменить себя.

зачем Вам другой, когда через столько пройдено и Вы одно целое.. это редкость.

берегите Ваши отношения.

не советую. не люблю советы. Вы семья и одно. и только Вы сами знаете, что можно себе посоветовать.

начинать нужно с себя.
Юля Сысина
Да, серьезная проблема. Вот не решишь - и начнется конец света.
Ты что воспитывалась без отца? Отцовского тепла захотелось? Нормальные, знающие себе цену молодых выбирают, а ты со стариком в ладушки играть собралась. От добра добро не ищут. Поменяй свое отношение к мужу, успокойся и живи. Х. . на Х..., менять, только время терять.
Elena R
Маша Мортикова да, мой отец умер, когда мне было 7 лет.
гы)
Ludmila Pak
Ваша (конкретно - ваша) судьба уже предопределена на все сто процентов. Поэтому, что бы вам ни насоветовали, вы сделаете именно то, что сделаете. Вам может казаться, что если вы будете бездействовать, ничего интересного в вашей жизни уже не случиться, но это не так. Все еще будет, без вашей к этому помощи и каких-то усилий. Вернее, усилия будут, но они будут растрачены тщетно, а то, что вам положено по судьбе, нагрянет нечаянно, нежданно и вам не придется пускаться в размышления о ценности ваших с мужем отношений. Удачи.
Ю Ли Я
в вашей жизни назревает кризис.. . это ясно .. но если он полностью вас устраивает, зачем вы качаете права? ведь сила женщины в её слабости.. . если поменяете на нового мужчину, вы нового будете с мужем сравнивать.. . ведь все познается в сравнении.... живите себе с мужем припеваючи, будьте уступчивы, он же глава семьи.. . удачи..
Настя Попова
ненадолго отдохнуть друг от друга.
Кризис среднего возраста похоже... только через него идет путь развития....
Синькевич Татьяна думаю не менять в таком случае ничего пока кардинально...
хотел вам что то умного написать) ) но вы и сами понимаете прекрасно что это лишь женское лукавство))
Ольга Olga
а чего вы хотите? изменить его или измениться самой?
Гульзана)
Думаю, все таки
не стоит такую инфу выкладывать в ответы
Мария Кулак
Маша Мортикова а что тут секретного??))
Бедный мужик, не повезло.
Маша Мортикова если б уж совсем не повезло, думаю, давно бы сбежал)).
Это Ваше свойство характера. Вы и с другим мужчиной будете "качать права"Но будете ли Вы его любить, и будет ли он вас устраивать, вот в чем вопрос. Ваша проблема, не муж ровесник, а я-лидер. Представте, что ваш муж говорит: "ВСЕ, мне надоела такая жизнь, я ухожу: "ВЫ будете за него бороться? Вы видите ЕГО с ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ? ВЫ уступите или ЗА него будете бороться? "Кто в доме хозяин?! "Обычно, этим вопросом задаются молодые семьи, только начинающие жить вместе. А вы перешли на другой уровень, пытаясь самоутвердиться за счет мужа. У вас неадекватная самооценка? Вам необходимо, всегда быть первой, отличницей, победительницей и т д.? Вы слишком концентрируетесь на своих проблемах и на мужчине с которым прожили 17 лет. Это говорит о том, что Вы не реализовали себя в профессии и у Вас много свободного времени. НАгрузите себя социальными функциями, хобби, И т д. ПЕРЕКЛЮЧИТЕСЬ на ЧТО-то другое. Вы, слишком глубоко копаете, но, я уверена, с другим мужчиной, ВАм лучше не будет. А выбор, как всегда за вами!
Маша Мортикова Да в профессии я себя реализовала....куда уж больше....Хотя все, что Вы говорите, конечно , верно. Конечно, я такое и представлять не хочу, и не уступлю....
Татьяна Грунская Ну"самая умная,из всех знакомых женщин"делайте выводы сами- Иметь многое,но не все, или потерять-и начать свою жизнь заново!УДАЧИ,ВАМ!
я женился одно время на своей одногруппнице. Но потом расстались. Скзывался возраст - он был одинаков. Сейчас моя любимая на 8 лет младше меня. В этом большой +. Так гораздо лучше, но при этом есть другие минусы, которых не было в первом случае.
Каждый человек - со своими недостатками или вернее сказать особенностями.
Считайте возраст своего мужа просто особенностью.

С другой стороны, если вам нужно, чтобы Вас кто-то приструнил, то это другое дело. Тем более после 17 лет совместной жизни, если он этого не делал, то уже и не сможет сделать. Подавлять в себе подобное делание можно, но не долго. И при том это чревато. Как показывает практика более 50% женщин хотят, чтобы их "драли, как сидорову козу".
Лично я уже пришел к тому, что мужчина должен быть старше. Если речь идет о уже сложившейся семье (тем более с ребенком) , то может быть стоит найти какой-то компромис. Со своей стороны - немногол умерить свой пыл, или гулнуть разок (я вам этого не говорил :) ). С его сторгоны - попросить его быть немного жестче, требовательней и т. д. т. п.

А вообще, если откинуть лирику, то помните, что на столе должен быть ужин, белье постирано, в доме убрано. И это должна обеспечить женщина. В доме должен быть достаток и зажита - это должен обеспечить мужчина. Дайте ему почувствовать себя мужчиной, и он им будет.