Психология
Спокойно относится к смерти ближних( и даже родственников)- это нормально?
Думаю Да, причём к любой смерти. Причём заметьте спокойно, а не равнодушно. Но к сожалению наша человеческая страстность и чувственность чаще оказываются на высоте, и появляется место для внутреннего самотерзания. Вспоминается пример из библии: когда отец больного сына дни и ночи молится о нём, но когда сын умирает он спокойно уходит под осуждающие взгляды горюющей толпы. Ибо Живым Мы в силах помоч, а мёртвые -удел Бога. Но всё же в Русском Православии (про остальных не знаю) молятся об усопших.
Вряд ли нормальный человек отнесётся спокойно к такому горю. . Одно из двух Либо отморозок конченный. . либо нашпигован лекарством ( успокоительным)
Принять спокойно, совсем не значит, что равнодушно.
Думаю, что да.. .
Больно, когда человек уходит не в своё время... Но так должно быть.. .
А если человек сделал всё и ушёл спокойно... отдыхать... Что в том плохого?... )
Или я настолько несамостоятельна... что не смогу жить без него и светло вспоминать?...)
Наверно не мне судить о нормальности, но.. . Я не понимаю как это так можно.. . Наверно реально психологические проблемы у человека настолько сильны, что он что-то человеческое в себе теряет.
Вот я уже 12 лет оплакиваю. . И в какой-то степени даже завидую таким людям, которые спокойно относятся к смерти близких.
Хотя может ты имеешь ввиду смерть ни совсем близких людей. Например какой-нибудь двоюродной бабушки, которую по праздникам только видела или в каникулы, то естественно волосы на голове рвать не будешь на похоронах.
Поверьте, нет ни одного человека на земле, чтобы спокойно относился к смерти ближних. Вы ошибаетесь, когда думайте, что он спокоен.... внутри он умер с ними.. . потому его лицо так равнодушно, а эмоции скупы...
Мы все все равно умрем. У кого-то привязанность к людям велика, а кто-то отшельник, и даже рядом с другими, он был сам по себе.
Этот вопрос настолько неоднозначен. Близким можно назвать отца или мать, но отношения с ними могут быть совершенно разными. И может ты общался с матерью каждый день, и тогда потеря этого общения будет приносить пустоту и печаль. А может ты видел ее 15 лет назад, и тогда это будет обычной новостью, которая не важнее, чем укус комара. А кто-то вообще будет рад, потому что ему досталось наследство, а "близкого он ненавидел". Каждая ситуация уникальна.
Больше всего печали, когда теряешь того, в кого вложил много своего времени, эмоций и сил. И чем меньше таких важных людей в твоей жизни, тем сложнее это пережить. А если это еще и внезапная смерть, то тут еще тяжелее.
Согласитесь, что смерть 85летнего дедушки, который был болен раком 2 года и внезапная смерть под колесами автомобиля твоего единственного 10 летнего ребенка будет по разному воспринята даже самым скупым на эмоции человеком.
При этом есть люди, которые отказались от эмоций в пользу логики, и тогда любая смерть - это логичный исход всего. А ранняя смерть - просто случайность, без которой в этом мире не обойтись. И нужно просто искать замену тем вещам в твоей жизни, которые давал умерший.
А можно относиться к смерти, как к счастью - умерший попадает в счастливый загробный мир. И он там счастлив.
А можно относиться с хорошим настроением, потому что умерший сам хотел бы, чтобы на его похоронах все веселились и вспоминали его как позитивного человека несшего всем хорошие эмоции.
Вывод - восприятие смерти индивидуально, и иногда непредсказуемо. Каждый в праве относиться к этому так, как он это ощущает. Вопрос только в тактичности и отношении остальных. Если все рыдают, а вы не тот человек, который может донести свой подход остальным, то комфортнее быть на общей волне.
p.s.
Однажды общался с парнем воевавшим в Чечне. Так там чтобы не сойти с ума ребята ставили психологический блок на смерть товарищей. Просто смеялись и хохоча обсуждали, как разворотило того-то и того-то на мине, от пули итд. Потому что если относиться с эмоциями из обычной жизни, то психика не выдержит.
Любая ситуация многогранна и зависит от ракурса. Обычный человек увидев смех солдат над развороченным трупом товарища сказал бы, что они больные, как один из ответивших выше. А по факту это защитная реакция мозга с целью сохранить здравый рассудок.
p.s.
Все мы в этом мире гости, поэтому самое главное уповать на Госрода! и когда Он решает забрать кого либо, надо полностью с этим мириться и не проявлять недовольство.
Это трудно, но именна так будет правильно!
я полностью согласен