Психология

Как спокойно относиться к обидам и обидчикам?

Я понимаю, как вести себя в таких ситуациях, но как мыслить так, чтобы в дальнейшем не обижаться. Я понимаю, что многие вещи, на которые я обижаюсь, не имеют смысла, адекватности и обижаться на них безполезно, но внутри всё равно есть сильное гнетущее чувство обиды.
Как настроить себя относиться к обидам спокойно?
Пожалейте их. Посмотрите с другой стороны.. . насколько им хреново, что хочется обижать, словесно ранить кого-то.
Фаина Манькова
Лучший ответ
Ты на слова обижаешься? Слова каких то недоносков? Я обычно тоже долго молчу. Стараюсь не обижаться. Но если понимаю что не могу уже, у меня внутри все меняется. Тогда я начинаю жестко отвечать, провоцируя драку, мне важно чтоб агрессор начал первый....драку заканчиваю победителем всегда))))
Liudmila White
ну, если постоянно обижаться, то просто не останется времени на другие чувства! стараться, не делать ( не говорить) обидных вещей другим .
абстрагируйтесь.
--смотрите на реакцию своего сердца... если есть злоба ...она проявится
попробуйте асоциирывать этих людей с чем-то хорошим, а вот если друзья, то стоит вспомина всё хорошее что вместе пережито, мне помагает, я просто тоже впечетлительна, так что понимаю вас.
Юлия Киба
Прочитайте Библию, или книжку "Учись у Великого Учителя".
Елена О
Обида это твоя реакция и она у тебя в голове, только ты можешь выбирать, как реагировать.. . К примеру, ты же не будешь злится на собаку, которая тебя облаяла или на неожиданный дождь.. . Вот и думай про обидчиков, как про бездомных псов охраняющих свой мусорник...
Понять, что обида вредит только Вам. Любить, ценить и уважать себя. И уметь за себя постоять, если не можете спокойно реагировать, а не копить обиды. Не общаться с теми, кто обижает.