Психология

Если вы на кого-то обижаетесь, то считаете ли нужным высказать суть своей обиды "обидчику" чётко и понятно,...

прояснить и уладить ситуацию, может он и не в курсе, что конкретно вас задело и расстроило и почему, возможно, кто-то кого-то неверно понял. Или вы предпочитаете дуться, давить на человека своим обиженным видом, обостряя ситуацию, чтобы он сам догадался, станете ли манипулировать своей обидой на чувстве вины, чтобы человек мучился вместе с вами? А может, вам нравится играть в обиженного, чтобы чувствовать себя „правым“, чтобы вас другие жалели как „святую жертву“ и встали на вашу защиту?

Интересны ваши мнения по поводу поведения в обиде и по выходу из обид! )
Tatyana Ivanova
Стараюсь объяснить, если это нужно и возможно.
Но не всегда и сама найдёшь глубинные корни своих обид.
В обидах бывает столько слоёв - и верхний поверхностный (очевидный) - не самый главный
Марина Зайцева
Лучший ответ
Если человек близкий скажу, но не обидно, остальные меня не волнуют
Редко обижаюсь именно потому, что все непонятки сразу проясняю на месте)
Сама могу быть не в курсе, что меня задело в тот момент)))
Tatyana Ivanova Возможно, триггеры старых обид.
Я никогда не манипулирую обидой. Я выскажу чем недовольна, спокойно и обстоятельно. Если человеку пофиг, я просто перестаю с ним общаться. Мне не нужен рядом человек который способен меня обижать. Он перестаёт для меня существовать. И я не буду злиться, я не дам ему ни энергии ни эмоций, он с этого времени просто пустое место. А если человек обидел невзначай, просто не понял это и раскаялся искренне, дам ещё один шанс, до следующего косяка. И так близка уже не буду однозначно.
Стараюсь проанализировать, что конкретно меня задело (за дело?) и почему.
Если человек для меня важен, постараюсь обязательно спокойно высказать, что меня обидело. Тут главное сначала успокоится. Если он это понимает, то как правило инцендент исчерпан. Если нет - дуюсь не не долго. Больше суток не могу. Если человек для меня не важен, то могу и перестать общаться.
Нет. Я скажу о своей обиде в глаза ,но лишь человеку .
Манипулировать не стану .
Дуться тоже .
Хотя были случаи , когда я молчала и не высказывала свою обиду .
К сожалению человек повторил свой поступок снова ,но уже в другой форме .
Не зря говорят ,что напои человека и познаешь истину .
А все эти ,разозли человека и чем наполнен то и выльется ,ложь .
Юлия Снежная
Смотря как обидел, возможно, лучше простить и забыть.
Когда я играла в обиженного и молчала говорила "сам пойми", мне объяснили что это не выход. Теперь ведутся спокойные диалоги без эмоций