Психология
Как научиться правильно и красиво говорить, четко и понятно выражать свои мысли?
читать побольше
Людмила Килина
Посоветуйте книги если не тяжело )
Мария Потапенко
владимир Леви искусство познать себя и искосство познать другого и остальные книги этого автора...
Практика нужна выступлений, чтобы мозги настраивались на правильный подбор слов.
Проблема в том, что сознание находится в разброде, мысли не структурированны, плюс волнение. На мой взгляд может помочь выучивание текстов наизусть, например начни со стихов, что больше по душе.
учиться ораторскому мастерству, можно много читать, но быть не интересным рассказчиком)))
учись у Демосфе́на
Сначала напиши текст на бумаге,
потом выкинь из него всё ненужное.
еще раз прочитай ...и скажи своими словами.
потом выкинь из него всё ненужное.
сначала надо научиться осмысленно читать... потом в уме ясно его сформулировать ...затем чётко его озвучить)
Чтобы правильно и красиво говорить, чтобы вас понимали, нужно –уверенно говорить! Старайтесь больше говорить с людьми (особенно на темы, о которых Вы хотите говорить понятно и красиво): дискутировать, спорить, критиковать, объяснять, защищаться. И внимательно слушать тех, кого Вас самим нравиться слушать, разговаривайте с ними, даже если по началу не всё будет складываться.
открыть сердце.
Изучать риторику, логику, больше практики на больших аудиториях
Тренироваться. Говорить что-то и самому оценивать убедительность. И подбирать убедительные слова.
Дикция: - читать вслух много текста. Любого. Чем длиннее, тем лучше.
Правильно говорить: - исключить лишние слова. https://shkolazhizni.ru/school/articles/7593/
Четко и ясно выражать свои мысли:: - делать акцент на постоянное расширение бытового лексикона, оставив словарный запас в покое. Если его не использовать, он вылетает из головы, как ненужный.
С опытом речь оптимизируется, и станет лаконичной и информативной.
P.S. Для всего этого необходимо прилагать усилия, постоянно контролируя свою речь, зная, о чем говорить и как говорить.
Через какое-то время это становится автоматическим.
читать, продумывая каждое слово, что бы не оставалось непонятных слов и не торопиться
Людмила Минигалина
Как Джугашвили?
Людмила Килина
Но почему когда я читаю, мне в голову приходят другие мысли которые не связаны с книгой или информацией ?
Самое главное практиковаться. Должны быть реальные слушатели.
Дикцию сложно в зрелом возрасте испортить, но это к логопеду. Чтение хорошей литературы.
Да, читать книги - самый верный способ. Все остальное просто хрень.
вот именно
отвечай побольше тут, общайся, так и учатся тут все