Психология
Почему смерть человека для его родственников - горе?
Может этому человеку Там лучше чем с этими родственниками на Земле?
когда уходит близкий человек, мы начинаем думать: а как же я теперь без него... только потом мы начинаем задумываться: каково же ему теперь там без меня...
Потому что они думают о себе в этой ситуации, а не о том. кто умер.
Непонятно только почему все отвечают - "они, его, их"...
Если никто близких не терял - то и разговор ни о чем,
а если теряли - то почему не "я", не "У нас"?
потому ли, что на личные вопросы нет поверхностных ответов?
---
говорят ученики спросили своего учителя, почему он плакал на похоронах,
ведь он их учит, что смерти нет? - не знаю, -ответил он, - я сам удивлён,
но у меня текли слёзы и я не стал им мешать.
---
Когда умирают любимые, те, кто остались плачут. Но плачут они не об умерших, они плачут о себе, лишившихся собственности и спонсоров внимания. Смерть – это очень просто. Человек родился. Человек умер. Это так же просто, как включили и выключили свет в комнате. Вот свет зажегся и осветил нам кусочек мира. Мы жили в его лучах. А потом свет погас. И все. Как правило, в таких случаях даже не надо привыкать к темноте, потому что вокруг нас обычно много источников света.
Но люди, как правило, не могут жить просто и начинают устраивать Большие Спектакли. Первое действие: "Пришествие Света". Народ собирается, готовится к Событию и переживает: "Вот сейчас… Вот… Я верю, это случится! Свет придет к нам! (Лампочка загорелась. ) О, Свет! "Далее радостные торжества. Каждый год отмечается День рождения Лампочки. Действие второе: "Трагедия". "Свет, ты будешь с нами вечно! Но почему ты мигаешь? ! Меркнешь? ! (Лампочка перегорела. ) Нет! ! Это невозможно! Ах, лампочка погасла… Так безвременно перегорела… "
Все рыдают. Далее организуются поминки на девятый и сороковой день.
Некролог
Безвременная кончина или гибель горе.... а по старости.... переносится спокойнее....
абсолютно права по христиански права не по фараонски с хором плакальщиц
Конечно лучше!
горе от Эгоизма
тип он ушел а нам тут мучайся
горе от Эгоизма
тип он ушел а нам тут мучайся
ненависть- чувство еще более сильное чем любовь. утрата любимого это боль. смерть врага это пустота... .
равнодушие к человеку при жизни оборачивается досадой за пустые хлопоты и растраты после его смерти.
Эту боль причиняет эгоизм, чувство утраты собственности, жалость к себе, а вовсе не беспокойство за усопшего или жалость к нему.
Мы все привязываемся к людям и даже когда расстаемся на короткий миг, скучаем. А когда пропадает надежда на встречу, когда ты понимаешь, что в этой жизни вам уже не втретиться взглядом, не улышать голос, не почувствовать тепло рук- это горе. И утешением может стать только мысль о том, что там ему будет хорошо!
к тому же когда мы не отпускаем человека, ему хуже. И не важно умер он или просто ушел.
Эгоизм и в теории и практике. Этого не изменить даже если понимаешь.