Психология
Как Вы считаете, надо ли горевать по умершим?… и правильно ли мы относимся к смерти?… РАЗВЁРНУТО)

Надо. Когда человек умирает, умирают все, уже совершившиеся, и возможные связи других с ним. Соответственно, умирают все результаты этих связей.
Не надо, если возможные результаты взаимодействия с усопшим могли быть или были негативные.
Не правильно. Мы выстроили массу теорий о смерти. Все они не имеют никакого обоснования. Это неправильный подход. Правильно относится к смерти, как к неизведанному, т. е. никак. Что касается эмоциональной окраски этого события- вся индивидуально.
даже не стала читать ответы! вопрос лично ко мне! (((...ты знаешь! даже прочитав ВСЕ о смерти! - мы никогда не сможем ответить на него мудро! смерть - это То, что за чертой! и когда мы ее достигнем - МЫ ВСЕ УЗНАЕМ!

У Д. Андреева в Розе Мира... описывается как в ином мире провожают на следующую ступень восхождения в следующий мир. То есть для того мира, тело того мира, как бы тоже умирает. Так это Праздник для всех и для уходящей на более высокую ступень души.
Трудно перестроится в наших условиях и начать мыслить в таком русле.
Но для нашего мира достаточно для начала - получить слово Утешения. Что души не сироты и не бездомные - их там встречают.
Смерть - это возвращение в Жизнь. А воплощение на безумной земле и есть временное умирание. Такова правда земной жизни пока. Но земля как и человеческое сознание изменяется, совершенствуется и восходит по своим ступеням...
И как говорил Христос как-то:
Не обо мне плачьте... плачьте о себе.
Горе вам безумцы...
Но пошлю духа вам - Утешителя...
И как говорил Христос как-то:
Не обо мне плачьте... плачьте о себе.
Горе вам безумцы...
Но пошлю духа вам - Утешителя...
Мы горюем не по умершим, а жалеем себя, что остались без них...
Ольга Филиппова
Ну не скажи...
Жалеем и грустим о том, что умерший больше никогда не увидит/не сделает/не сможет испытать...
Не правильно.. суть в расшифровке слова СМЕРТЬ - С-смена МЕР-мерности Т-тела...
Своим горем и слезами мешаем Душе подняться выше ...
http://www.youtube.com/watch?v=8X2T0cr9eKo
Хорошая песня (
"Взлетев на прощанье,
Смеясь над родными,
Смеялась я, горя
Их не понимая.
Мы встретимся вскоре,
Но будем иными,
Есть вечная воля,
Зовёт меня стая. "
Хорошая песня (
"Взлетев на прощанье,
Смеясь над родными,
Смеялась я, горя
Их не понимая.
Мы встретимся вскоре,
Но будем иными,
Есть вечная воля,
Зовёт меня стая. "
Знаю одно: если плачется плачьте.
Если жалеется, то жалеем. А искусственно горевать зачем?
Думаю, что не надо. Чтобы не потревожить своими эмоциями их путь на другой берег. Наверное правильнее всего в те дни, когда с кем то прощаемся, все таки с ним прощаться, т. е. прощать ему и себе различные разногласия которые у нас возникали при жизни. Правда некоторые умершие, если бы могли посмотреть на свои проводы, оценили бы наше спокойствие и доброжелательность, а некоторым не хватало бы, как и при жизни, страстей. Но это мы с ним прощаемся. Я помню, как в детстве интуитивно называла поминки праздником а моя мама меня исправляла.