Психология

Как стоит относиться к смерти?

А как всё же не стоит? Какие линии поведения в отношении к смерти могут вести к ненужному, а какие будут более оптимальны?
Yuliya Burhanova
Прежде всего неплохо бы определиться со своим отношением к смерти.
Попробуйте проанализировать последствия Вашей смерти для Вас и Ваших близких, используя категории "выигрыш"(+)/"проигрыш"(-) для покойника и его окружения. Для Вас основаниями для определения своего отношения к смерти являются личные, субъективные верования или представления, а "+" или "-" для Вашего окружения определяется межличностными отношениями и их верованиями. Я для себя вывел формулу +/-, то есть выигрывает уходящий, но проигрывают остающиеся. Такая конкретизация помогает мне осознать своё место в "этом" мире, позволяет достойно воспринимать трудности и не запариваться особо переходом в "тот" мир!)))
Если формула получается пессимистичная (-/-), то придётся поработать над собой, чтобы избавиться от ненужных переживаний и жить полноценно! Как этого добиться, Вам уже здесь посоветовали. Удачи!)))
Татьяна Головач
Лучший ответ
Yuliya Burhanova Очень интересный метод, для меня правда не подходит, но кое-что уловил и на заметку взял.
Как к неибежной данности, которая когда нибудь все равно произойдет...
Максим 1
Yuliya Burhanova Так ли легко спокойно относится к факту твоего падения на землю с большой высоты?
Оттягивать
Yuliya Burhanova Зачем оттягивать неизбежное?
Не стоит бояться, стоит познавать...
Лариса
Yuliya Burhanova И выглядит познавание смерти?
как к смене тела
Maria ...
Yuliya Burhanova Если бы я ещё каждый день менял своё тело...
Как к неизбежному злу.
Катя Алексеева
Yuliya Burhanova А почему смерть зло?
как к промежуточному периоду перед новым перерождением. нужно думать о том где можешь переродиться снова а не о самой смерти
Да спокойно к ней надо относиться. Все "там" будем. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт. Поэтому желательно без особой нужды жизнью не рисковать, или, как говорят в народе, "не играть со смертью".
Just Ира
Yuliya Burhanova Если бы не все то спокойно относится было бы и проще
как к Переходу.. из физической реальности.. в тонкоматериальную реальность.

об этом уже 2000 лет назад говорилось

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.
Vera Zhuzanova
Yuliya Burhanova И что представляет из себя такое отношение?
с РАДОСТЬЮ!
Таня Ратушная
Yuliya Burhanova Прям оптимистичный пессимизм получается)
Умереть никогда не поздно и всегда рано (с) Эта та неизбежность которая пугает многих... некоторые над этим зацикливаются и реально не успевают жить здесь и сейчас) Как сказал кто-то из древних философов, Сенека кажется--- Не надо бояться смерти - Когда ты жив ее нет, а когда она придет тебя уже не будет))
Yuliya Burhanova Где же тот переход, от знания к пониманию мудрой мысли?
С уважением
Yuliya Burhanova Это как? В чём должно проявлять себя уважение?
Прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, противоположность жизни. . " Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло " Второзаконие 30:15
Yuliya Burhanova Но разве у меня есть что-то кроме жизни?
принять то, что она случится и помнить об этом.
Yuliya Burhanova Не слишком ли это напряжно то, всё время помнить о смерти?