Психология

Почему реальность дает удовлетворение, а иллюзия нет?

[ Анютка :d
иллюзия это всего лишь иллюзия я бы даже сказала некий план
а в реальности этот план уже реализуешь
Ирина Сахарнатская
Лучший ответ
Это мнение глубоко ошибочно, патаму что иллюзия может дать удовлетворение больше чем реальность, кроме того нужно иметь ввиду что подавляющее большинство иллюзий вапще не имеют аналогов в реальности, ну и ещё замечу что есть ещё гибридные реальности-иллюзии, это вапще отдельная тема. Однако, я бы заменил слово иллюзия на слово мистическая реальность, это будет точнее и глубже.
А где гарантия, что то, что Вы принимаете за реальность, не является иллюзией.. . уже столько иллюзий развеяно, но конца этому не видно...
Потому что реальность одухотворена. А все иллюзорное - фальшиво, мертво и не принимается сердцем.
yanochka.m2010
Ну, это иллюзии. ) Наша реальность рано или поздно может быть увидена нами же как иллюзия. Мы в основном иллюзиями живем. Вот конкретное дело приносит удовлетворение. Даже если потом оказывается ненужным, сам процесс радует.
...."Горе тому, кто отдает свое сердце иллюзии - этой единственной реальности на земле, но горе и тому, кто этого не делает. Одного ждут разочарование и боль, другого - запоздалые сожаления. "( Теодор Драйзер "Титан")....Метко сказано.... Не берусь спорить с этим утверждением.... Мы - всего лишь люди, более или менее совершенные....
Некоторые всю жизнь живут в иллюзиях, а от реальности бегут как от чумы..
Галина Панова
многим это утверждение покажется спорным
Реальность есть иллюзия, все что мы воспринимаем, ни что иначе как иллюзия.
Юлия Майорова
Смотря какая иллюзия!
Потому что сердце о ней знает и это наполняет его радостью!
Иллюзия в принципе может дать удовлетворение ..но долго ли эта иллюзия продержится? ..
Тая Жосан
потому что если бы иллюзия давала все тоже что и реальность, то нужды в реальности бы не было)))