Психология

Вопрос. Почему в многомерном мире сохраняются иллюзии?

Удовольствие дохода, власти, престижа и денег, испытываемое сообразительными политическими игроками, которые научились манипулировать эго людей и играть на человеческом невежестве, не дает иллюзиям разрушиться..
Этому способствуют усилия прессы, ставшей последней игровой доской, на которой образы используются для контроля и искушения.
Пресса выяснила, что нет никакой необходимости в том, чтобы за образами стояла какая-либо реальность.
Так называемые «нелинейные» (здесь этот термин используется в ином значении, нежели ранее) образы просто минуют логику и интеллект и напрямую программируют разум населения, не встречая никакого сопротивления. Реальность не считается важной. (В современных дискуссиях часто шутят на тему существования объективной реальности.) С помощью методики выработки рефлексов по Павлову разум быстро программируется и даже осознает, что его программируют. Такие ценности, как мир, честность, забота, искренность и любовь яыляются просто образами, которые можно использовать. Искажение является в настоящее время излюбленной манипуляцией, в этом случае получаемые образы не контролируются интеллектом.
Вопрос. Кажется, что такое положение дел фатально.
Ответ. Нет, это просто напоминание о том, где находилось общество вплоть до недавнего момента. Лишь недавно стало приходить осознание, что честность имеет внутреннюю ценность и надежность. Однако многие весьма надежные корпорации знали это уже давно и были построены на чистоте и честности. Они полагаются на свои собственные старые и испытанные традиции.
В книге «Сила vs насилие» был приведен пример сети «Уол-Март», которая успешно применила эти ценности в современном мире торговли и корпоративного менеджмента. Эти ценности были установлены в качестве практических стандартов основателем «Уол-Марта», и точность приведенных в «Силе против насилия» утверждений была подтверждена в переписке с самим Сэмом Уолтоном. Тепер, несколько лет спустя, «Уол-Март», количество сотрудников которого превышает миллион, стал крупнейшей и самой успешной корпорацией во всем мире. И его успех демонстрирует последствия честности как стандарта в бизнесе.
Существуют печальные примеры распада множества корпораций, которые управлялись жадностью, обманом, которые пренебрегали благополучием сотрудников, акционеров и широкой публики (их уровень — 90, в то время, как «Уол-Март» находится близко к 400).
Выделю только плоскость капитализм-социализм:

Торгашеское мышление капиталиста несравнимо с мышлением коммуниста. У них разные ценности, цели, идеалы и способы их реализации. В каждой системе есть свои плюсы и минусы. Но абсолютизация рыночных отношений и потребительского мышления - это не просто тупик эволюции, это прямая дорога в ад саморазрушения цивилизации и массовой деградации на фоне подмены понятий и манипулирования сознанием, что мы им наблюдаем сегодня на фоне глобализации, когда прогресс и техника не служат социуму как при социализме, но порабощают и развращают его.

Иллюзии породждаются отождествлением с умом, точнее с его способом восприятия и интерпретационными моделями.

Мудрость выше этого. Но без самопознания перестать быть рабом ума нет возможности. И тут многие парадигмы могут стать тупиком. В том числе и абсолютизирование коммунистических идей, так как материализм имеет как огромные возможности для самореализации, так и огромное количество ловушек на пути отождествления с относительными идеями ума. НО. Рыночные модели, капталитсический стиль мышления видит в принципе человека и общество негативно и деструктивно, несмотря на яркие рекламные картинки счастья, которое будто бы "можно" купить в кредит. Пр капитализме человек человеку - волк, тут важно конкурента прикончить, неважно как физически, экономически, политически, юридически...важно именно убрать всех и стать монополистом.

Коммунистические идеи хотя бы видят общество, человека в позитивно-конструктивном ключе. Тут нет озабоченности личными прибылями, здесь в приоритете всеобщее благо и процветание, эволюционнные приоритеты в разных сферах бытия.

Сотрудничество всегда и везде конструктивней конкуренции.
Асель Назарбетова
Лучший ответ
Ничего не сохраняется без жизни и разума
Потому что именно в многомерном мире им комфортно. Чем больше измерений, тем больше возможностей для иллюзий))
Иллюзии сохраняются только в человеке.
Который не многомерное пространство.
А биологическая единица системного разума.
Лариса Аверина