Психология
Почему миром правят иллюзии желаний?
Это так сделали сми .. средства информации... настоящая действительность не так явно видна...
Желание - это простое и обычное хочу.
Хочет всегда ребёнок в человеке. Особенно ярко это выражено в возрасте с 3 до 5 лет. Ребёнок этого возраста всегда делает то, что хочет. Даже назло родителям. Конечно, он это не осознаёт, не специально. Просто мы так устроены. Это зовётся эгоцентризмом. Обычно эта черта характера изживается к 12-ти годам, при правильном воспитании. Желания перерастают в область фантазий - ребёнок понимает, что не всё может иметь, и то, что он... центр только своей вселенной. Он научается считаться с желаниями своих близких, научается подельчивости.
Но это хочу продолжает жить в его подсознании, начинает взаимодействовать с подсознанием других людей.
Для многих иллюзия - это самообман. Люди желаемое выдают за действительное. Таким людям трудно объективно взглянуть на происходящее.
Для кого то иллюзия это внутренняя визуальная картинка : желание воплощаемое в реальность, способы её воплощения.
СМИ выдают желаемое за действительное очень часто. В стратегиях ведения информационных войн нет ограничений, норм и моралей. В ход идёт всё, что может привести к результатам. В том числе и создание иллюзий. Реклама построена на иллюзиях. Банки России - лозунг "Возьми ВСЁ И СРАЗУ". Сыграли на желании человека иметь всё и сразу.
Нами правят используя иллюзии. Как видим... получается одурачить многих.
А один в поле... не воин.