Психология

Почему реальность пугает и иногда хочется жить в иллюзии?

Виктория Горх
Легкий путь..
***гульжан ***
Лучший ответ
как правило, иллюзии приятнее суровой реали,
ведь выдумываешь, что хочешь, а жизнь своё гнет;).
Galina Kisakova
Такова жизнь. Без постоянных испытаний не было бы эволюции.
Альфиюша Axmetoва
Реальности нет...))
Асема Искакова
почему иногда?)
Олеся Падоляк
да, реальность суровая штука...
Svetlana Gabova
Потому что взрослеть надо
Елена .
Потому-что при развитой фантазии реальность становиться скучной
мечты сбываются)
Лел. Сартр, помнится, говорил, человек есть единственное существо осознавшее свою смертность. Но мы все хотим жить. Это ключевая предпосылка нашего существования, это, извините за тавтологию, наш raison d'etre. Основная и главная задача любого животного организма - обеспечение жизни, или по другому - избежание смерти. Мы все осознаём смерть и боимся её до дрожи. А самое главное, осознаём нашу беспомощность и ничтожность. Отсюда растут ноги и у древних ритуалов с жертвоприношениями, и у различных религий с верой в посмертие, и у общества потребления, и у тщеславия (жить через славу, "пережить себя"), и у жажды размножения (жить через своих потомков). Отсюда же и бегство от жестокой реальности.
Мы боимся смерти, а потому боимся загадывать и планировать вперёд, думать о том, что будет через века после нас. Мы боимся смерти и потому боимся правды, ибо правда в том, что все мы умрём. Мы боимся смерти, а потому ищем искренне какой-то смысл жизни, призвание, когда на самом деле мы ищем забытие. Убежать, забыть, никогда больше не думать о неотвратимом. А ещё удивляются, почему люди верят в бога, в реинкарнацию, в посмертие, почему люди настолько погрузились в геену потребления, почему убегают из реальности в вымышленные миры. Потому что правда перед глазами, а ложь слаще.