нет.. как и классическая русская литература.. .
Про русскую литературу 19-го столетия
Организовать свои отношения с книгами, с людьми и с местами. Книги надо
понимать, с людьми надо ждать, с местами надо жить. Люди – это сами места и
книги, в некотором роде - местности, мысли, линии и краски. Это нехорошее
отношение. К себе мы относимся по-другому, как к чему-то неделимому. Нужно или
к себе относиться по-другому, или к людям, как к себе. Т. е. всё время искать
собирающий ключ, совпадение, поскольку такое раздвоение по лермонтовской
аналитически–артистической методологии сулит несказанные несчастия, но это
наследство Европы, которое мы, русские, восприняли настолько прочно, что
воспитались на этом, как на собственной судьбе, во многих поколениях.
Такое раздвоение сулит зазор, пустоту внутри, что и есть собственно нигилизм,
как он предсказан Ницше и показан Хайдеггером, но задолго до того преодолён
всем ходом классической русской литературы (в частности прозы) 19 века, самый
нерв которой есть преодоление ада пустоты между кощунственным сарказмом над
обыденной жизнью и мертвенной патетикой лирического прозрения. Гоголь, который
наметил и определил весь ход этой работы, замахнлся на гигантский труд, и на
нём сломался, надорвавшись над абсолютно невыполнимой задачей преодоления
бездны в себе самом.
Далее Лермонтов фиксирует сию психоаналитическую бездну с фундаментальных
позиций и намечает пути чистилищу Достоевского (здесь особо примечательны язык
и приёмы: насколько невозможно от воскового, совершенновылепленного языка и
фантомного мышления Гоголя перепрыгнуть к аналитическому мышлению и
“психическому”, невыдержанному письму Достоевского без приёмов
психологического романа Лермонтова и его кристально–чистого и несколько
банального слога) , для которого, как и для Гоголя, все картины его - это
средство преодолеть некий недуг в себе, но насколько жизнь в лице Лермонтова
приобретает средства к борьбе, настолько в лице Гоголя – сворачивается в лубок
отчаяния. Никита Янев. Про Гоголя. Из книги эссе "Дневник Вени Атикина 1989 - 1995 годов".
Есть в поэзии его\ первого цветка приманка, \ зорь весенних торжество\ с конским ржаньем спозаранку; \ и румяная смуглянка, \ в холст одетая простой, \ крутобедрой красотой\ нам в сердца несет смятенье -\ плод весеннего томленья, \ спелым соком налитой! Леопольдо Лугонес 1874-1938. Перевод М. Квятковской К гаучо
Психология
Как Вы думаете... слова ЛЮБЛЮ... банальны?
Слова любви самые великие слова.... Они могут быть банальными лишь, когда произносятся просто так, по привычке или, как обычное словесное сопровождение, без соответствующего чувства...
Любовь Чинякова
Привет, Олюшка!..
Funny Cake
Приветик,Радость:)
это__то__чего_мне не говорили долгих__три года__
если осознаны, то нет...
Искренние слова не могут быть банальными.
А вот для лицемерия нужны словесные изыски)
НетЬ! Они вечнЫ)))
Антибанальны.
Банальность-обыденность.
Любовь-антиобыденность.
Люблю-
это Вечные слова.
От банальных слов не кружится голова...
Банальность-обыденность.
Любовь-антиобыденность.
Люблю-
это Вечные слова.
От банальных слов не кружится голова...
прекрасны))
всегда по-разному. но даже когда это банально, привычно и буднично... стабильность и постоянство в слове "люблю" обозначает настоящую любовь и это нужно ценить
важно как они сказаны
да, если это не сказано вам вашим любимым человеком