Психология

Если у человека не получается думать словами -он глупый? Вообще для вас два основных показателей ума -скорость мышления

и умение думать словами, так?
Инкар Болат
скорее правильность мышления. а скорость нужна при ловли блох. красноречивость умение висказать свое мнение невсегда верно.
Галина Богословская
Лучший ответ
а как это думать словами?
Вероника Bdfyjdf
Олеся Насонова (Широкова) большенство людей думают в форме диалога с самим с сабой
но есть некторые которые видят образы как бы экран над полем зрения
Инкар Болат буквально. прежде чем сказать фразу, вы облекаете мысль в слова. есть люди, которые знают/понимают/думают, но точно выразить свою мысль не могут или не считают нужным.
Вероника Bdfyjdf вы очевидно совсем не представляете что такое думать.
Вероника Bdfyjdf большинство людей просто не умеют думать. они умеют думать что они думают. а диалог с собой это рассуждения. А НЕ ИСПИТЬ ЛИ МНЕ КОФЕю?
Вероника Bdfyjdf быстро. точнее мгновенно. образами. у мысли нет языка.
Вероника Bdfyjdf прочтите мой диалог с WiKaSim по данному вопросу. говорить можно и на второй сигнальной системе. добавлю- человек способный к мышлению думает одновременно о нескольких вещах и не зависимо от того что он делает. говорит ест или занимается сексом. это говорит о том что о чем он думает он не говорит( простите за каламбур) и тем более то что он говорит не значит что мысли его заняты этим. вы уж простите но 95% населения земли не могут самостоятельно думать. они могут только воспринимать извне информацию и ее усваивать в той или иной мере.
для меня показатель ума это скорость обучаемости т. е. как быстро он способен реагиравать одекватно в новой не известной обстановки
Вероника Bdfyjdf простите это не ум. это реакция. вторая сигнальная система...
Неизвестно Неизвестно Судя по тому, как ты пишешь, с обучаемостью у тебя не очень.
Вероника Bdfyjdf может я повторюсь- в смысле не я это сказал-если очень умному человеку - никогда не видевшего воды-дать всего лишь каплю то он сразу сможет представить себе моря и океаны реки и озера дождь и снег. потопы наводнения и жажду. нет мил. человек. способность воспринимать терминологию и выводить ее может и мой комп.
Вероника Bdfyjdf программист выступил только посредником. он перевел мои слова в машинный язык и наоборот. переводчик на иностранный.
Вероника Bdfyjdf это пока. пока не может. и скажем переводчица впадает в ступор когда слышит технический термин. и я никогда не говорил что программисты не могут думать. им приходиться этим заниматься. но процесс мышления вы не правильно отобразили.
Вероника Bdfyjdf в данном случае речь шла о мышлении и его словесном воплощении. мое утверждение- это не одно и то же. и даже порой они сильно различаются. что то говоря я не думаю об этом. мысль зачастую занята чем то другим. решает свои проблемы и зачастую не зависит не только о чем я говорю но и от меня самого. природа нас для этого наказала двумя полушариями. вот поэтому некоторые в голом види и бегали по городу с воплями - нашел!
нет, он не глупый
просто есть такие надутые и непонятные авторы (не будем показывать пальцем угу? эт неприлично) что даже при полном удовлетворении от услышанного они
всё равно будут считать недалёким (или выражаясь вашим языком - глупым) того
кому заранее ярлыков навешали.. . вам нимб нигде не жмёт ни режет а? вы комфортно себя чуйствуете?

а ник прикольный м+прочим. но! тока ник.
Elena B
Инкар Болат оч интересно, на основании чего такие выводы?)
Сам недавно думал над этим. Слова - это всегда очень важно, но не только они. Человек может быть очень умным, даже гениальным, но он не сможет получить признания других, если не покажет в доступной и понятной форме то, что является содержанием и результатом его умственной деятельности. Это можно сделать в словах, художественных образах (произведениях искусства) , формулах, инженерных и деловых проектах, остроумных беседах и т. д. и т. п. Иначе просто невозможно.

Основные показатели ума для меня лично - скорость мышления, его глубина, острота, широта, фундаментальность, неординарность и, конечно, умение почти идеально выражать свои мысли с помощью слов) Я понимаю, что и другие доказательства наличия ума существуют, но именно в словах я могу их оценить по достоинству.
Диля Пулатова
Ни в коем разе, - скорость работы правого полушария, неизмеримо выше левого, а оно предполагает просто знание, которое демонстрируют нынешние ( дети белого ягуара как сказали Майя) которое они берут из всеинфополя не думая логичным левым... Они не думают - а просто знают ...
Скорость мышления вообще больше зависит не от ума, а от темперамента и пола.
Марина Штепа