Куда и когда уходит детство… никто не может дать на этот вопрос компетентный ответ.
Может, в 16, а сейчас и в 14 лет, когда мы получаем маленькую книжечку с фотографией и признаемся гражданином с полными правами, мы становимся взрослыми? Может, в 18 лет, когда у ларька на углу можно гордо покупать пиво и сигареты? Доктора и академики так и не смогли сказать когда, когда же проснувшись утром, можно сказать себе «а вот детство-то и ушло» …
Проснувшись утром и подойдя к зеркалу, с испугом нахожу на лице мелкие морщинки… «Это что? Я уже старею? А когда же я успела пожить? Вот только недавно считала себя ребенком, а тут раз - и морщины. Когда был этот переломный момент? Почему я не заметила? »
Куда же ушло детство и на чем оно собственно и завершилось?
А, будучи маленькой, мне так хотелось скорей вырасти, стать взрослой. Я с нетерпением ждала 15 лет, потом 16..18..и так далее. Казалось, что, достигнув зрелого возраста, мне будет дозволено все. Можно будет ложиться спать хоть за полночь, не есть по утрам манную кашу и суп на обед. Конфеты и лимонад употреблять в тех количествах, которые я сама себе очерчу и т. д. и т. п. Мне казалось, что я, как маленький человечек, не имею никаких радостей в жизни, что все за меня решают мои родители. «Когда же это все кончится? Я хочу быть взрослой!» , - протестовало мое нутро, - «хочу, хочу, хочу!» …
Вот и стала…
Я улыбаюсь сама себе…
Я не знаю, когда оно прошло, когда захлопнуло за собой дверь, мое Детство.
А сейчас, кружась в водовороте взрослых проблем, порхая между работой, домом, магазинами, какими-то обязательными делами, выходами в «люди» , отпусками, выходными, авралами, поездками, друзьями, врагами, деньгами, долгами, обязательствами, я осознаю: «Я получила тебя, «взрослая» жизнь! Я могу делать что хочу, могу ложиться спать поздно и кушать мороженое и конфеты сколько захочу, могу накупить на свои деньги кучу тех игрушек, которые мне так хотелось иметь, я могу всё то, о чем я тогда мечтала! »
Но… я уже не желаю всего этого давно. И единственное, чего мне хочется, это проползти под папиными ногами, ощущая все тот же «щенячий» восторг и свернуться комочком под одеялом рядышком с мамой…
И, понимая, что никогда, НИКОГДА этого уже не повторить, и не ощутить каждой клеточкой своего тела, я говорю себе: «Детство давно прошло» и сглатываю непонятно откуда навернувшиеся слезы…
Психология
Когда заканчивается детство? Лично у Вас в какой момент оно закончилось?
Детство закончилось, когда ВРЕМЯ смогло унести мои романтические мечты .
Затрудняюсь вспомнить, когда оно у меня вообще было.
Ещё не закончилось, иногда просто отдыхает.
Если честно, то еще не закончилось ))
когда был первый поцелуй! Но мама моя считает6что детство заканчивается, тогда когда ребенок идет в школу! Ну а у меня закончилось это детство в 15 лет!
Детство мое закончилось когда я поняла, что я не главная ценность мамы. Для меня 11 лет. Просто тогда мне чисто физически пришлось взрослеть, готовить самой себе сама, подделывать мамину роспись, потому что у нее не было желания заглянуть в мой дневник, все проблемы брать на себя, при этом брать на себя ровно половину родительских обязанностей за сво сестру. В таких условиях хочешь-не хочешь, нужно взрослеть и нести ответственность
у каждого человека по разному. обычно в школе ..если нет родителей то рано. первая разлука с родным домом и ты начинаешь осозновать что ты ответственнен сам за себя тут и уходит детство.