Психология

Когда заканчивается детство?

Я имею ввиду не принятый возраст в 18 или 21 год, а именно психологически, причём у каждого это сугубо индивидуально.

После каких событий - непременно травмирующих, которые психика ребёнка просто не в состоянии "переварить"?..
Детство кончается когда человека окружение признает взрослым и способным нести ответственность за соответствующие обязательства. Самоопределение взрослости по паспорту или каким то физиологическим данным ни чего не говорит. Только лишь признание окружающих но окружающие сами должны быть в курсе что такое взрослый. Взрослый это тот кто готов семя отбросить в почву и вырастить новое дерево с условием повышение уровня его качества во всех сферах. А иначе деградация. То есть залог продолжения рода важен приростом знаний навыков и способностей, качества человека в целом. Если человек родил и вырастил хуже себя то ему гореть в аду придется. Взрослый значит поспелый. Поспелое дерево с плодами готовое плодить новые деревья. Я конечно не о сперматазоидах. А жизненных смыслах и целях.
Дарья Форостинская
Лучший ответ
Когда появляется ответственность за свои слова и поступки...
когда приходится решать, с чем связан твой доход
Когда начинаешь ощущать себя ответственным за свои поступки.
Лена Пантюхина
Нияра Музафарова Полно взрослых безответственных
На пенсии и снова впала. Плаваю, с мячом, тренажёры, велосипед, сауна, душ, танцую, пою, йога. Рисую, акрил, акварель, гуашь, угольный карандаш, леплю из солёного теста из полимерной глины. Поделки с внуками природный материал. Джут, лён, хлопок, камни, песок, кора, соломка, жёлуди, шишки, каштаны, ракушки. Мастер-классы.
Сын купил палатку и надувную лодку! Ура! Нужно испробовать этим летом.
S.
Shizuka ...
Думаю после первого полового акта
Елена Савина
Не знаю,кто-то начнет говорить про самостоятельность,ответственность,появление семьи и собственных детей...Да вот только я то тут,то там вижу людей,даже преклонных лет,которые местами так и не созрели:не хотят нести ответственность за свои поступки,в особенности по отношению к своими детям,прибегают к абсолютно детским манипуляциям ,глубоко эгоистичны внутри,если разобраться,частенько делегируют ответственность за свои поступки кому угодно,даже своим детям...боятся,что их будут "ругать"(так и выражаются),за какие-то из ошибки,причем боятся быть отруганными людьми,которым они в матери годятся.Другие откровенно используют своих детей,спекулируют на них,а во главу угла ставит лишь свои капризы и свою задницу ...Взрослые мужики за 40-50 все никак не наиграются,игрушки все меняют:машины,пистолетики себе покупают,гаджеты меняют ,как перчатки,стремятся трахнуть всех девочек в классе,ой,в коллективе ...Вообщем,мир полон в той или иной степени незрелыми взрослыми.
Нияра Музафарова Самостоятельность и ответственность - это, полагаю, больше черты характера, чем возрастная характеристика. А характер у всех разный, поскольку генетика тоже у всех различна
"Принятый" возраст (18/21 год) - это окончание не детства, а подросткового периода.

Половое созревание - к 14-15 годам.
В РФ по гражданскому кодексу период малолетства оканчивается в 14 лет Статья 26:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Уголовная ответственность с 16 лет (по некоторым составам преступлений - с 14 лет, ст. 20 УК РФ).
Половая жизнь по новому закону легальна с 16 лет (ст. 134 УК РФ, ранее - с 14 лет).