Психология
Когда ребенок стесняется,то начинает вести себя плохо,дурачится,кревляется...это способ скрыть стеснение?мальчик 4г.
Подобные стеснения вызваны интуитивным страхом осуждения и критики, а вернее началом проявления подобного... на самом деле он не стесняется, а боится показаться странным перед вами, или вызвать ваше осуждение... возможно он был свидетелем вашего негативного мнения по поводу чего-либо, и подсознательно соотносит его на себя, в данном случае... покажите ему, что вы не осуждаете его, а лучше потанцуйте вместе с ним, возьмите на руки и продолжите танец, так вы снизите его долю страха перед вашим критическим мнением, он перестанет боятся и начнет чувствовать себя в своей тарелке... скажите ему, а вернее дайте ему почувствовать, что вы любите его не смотря на то, что в его речи есть погрешности, то есть таким какой он есть... не упустите этот момент, так как любому поведению способствует "укрепление",иначе дальше он начнет шифроваться от вас еще больше... удачи вам!...
может и так...
Такими действиями он пытается, конечно не осознанно, снять свое психическое напряжение - уйти от беспокойного состояния. Психика человека всегда инстинктивно "старается" снять психическое напряжение. Даже при патологии, например, шизофрении патологическое беспокойство находит "разрядку" в фантастических объяснениях таких как, "окружающие меня близкие люди, как то странно на меня смотрят, скорее всего они инопланетяне".
От стеснения себя так не ведут. Скорее то что вы воспринимаете, как его стеснение, на самом деле его способ сбить ваш гнев за его провинности.
Просто способ привлечь больше внимания.