Психология

Когда человек начинает вести войну с самим собой? Для чего и нужно ли это вообще делать?

Когда человеку что-то не нравится в себе (т. е. в характере) после чего-то пережитого.... Это нужно делать.... чтобы выживать наверно=))....это не война с самим собой мне кажется.... это просто исправление себя=), т. к. если не исправишь тот или иной минус в себе, будешь делать всё те же ошибки в жизни снова=))
Марина Вайнери
Лучший ответ
Это страшная глупость.
Яна Платонова
Для обретения целостности или побороть одну из сторон своей сущности. В психиатрии есть понятия о синдроме множественной личности. Для того чтобы выздоровить: отказаться от пагубных привычек сущности-характера, вести борьбу с раковой опухолью - которая тоже что и он сам, но со сбоем работы.
Ну конечно НУЖНО! Сам с собой - это значит: Тело и Тот кто в этом Теле! По-любому ими обоими управляет Мозг. Но Мозгом управляет Разум!
Как развить в себе, например, Волю? Не повоевав с Собой? Если есть "Хочу! " (из Мозга) и "Надо! " (из Разума) ?
Вся наша жизнь - это борьба за существование Себя в Себе!
Если хотите...
*aijan* *kairova*
войну начинают вести с собой, когда обнаруживают что то, с чем не согласны и есть предположение, что можно победить. Ну вот например, как говорит наука Каббала насколько я смог это понять, все беды человека приходят к нему из-за его эгоизма, т. к. отсюда вся наша злость, ненависть, зависть и т. д. и т. п. , которя приводит нас к абсолютно плохим ситуациям и проблемам в жизни. Так вот Каббалисты говорят, что если вы сумеете подняться на своим эго, то ваши беды, страдания закончатся. Отсюда смысл вести войну с чем то в себе. Но для данного примера еще необходимо "раскрыть", "обнаружить" врага во всей его красе. Но заметьте, наука Каббала, говорит нам, что ни в коем случае не надо устранять свой эгоизм, побеждать его в том виде, в котором мы сразу хотим это сделать, а исправить.
Заметьте также что Каббала - это не религия и не техника медитации и прочее, а практическая НАУКА, предоставляющая конкретную методику для решения всех наших проблем. на "каб. тв" можно подробно узнать больше.. .
Заключение: тоесть война с собой для того, чтобы прийти к более комфортному состоянию.
Анна Дёмина