Психология

В чем у разумного человека разница между: хочу и нужно? И что можно делать? Как надо вести себя при таком выборе?)

В соответствии с принятыми -табу...
Валерия Мазуренко
Лучший ответ
У разумного человека "нужно" доменирует над "хочу".
) Очень часто " хочу" и " нужно" расходятся и очень сильно. В итоге делаешь то, что можешь. Иногда выясняется, что поступил не правильно. Но это выясняется потом))
Дарияна
Евгения Ничволодова Привет, Елена!)
Уж, нет! Такой то выбор неразумен!
Ведёт он по неверному пути!
Ведь твоё "можешь" зависит от намерения получить!)
А как понять, что нужно получить,
А что нельзя?))
Вот здесь то и нужно разумное решение!))
Как эгоист. Никто не отменял инстинкт самосохранения
Юлия Шлюева
Евгения Ничволодова Истинкт и разум. Я спросил про разум.
Разумный человек будет стараться прежде, чем что-то сделать, обдумать все "за" и "против", принять верное решение, чтобы был положительный результат, успех, чтобы была польза от его действия и ему, и другим.
Заработанные деньги мудрый человек в первую очередь будет расходовать на насущные потребности: пищу, одежду, кров и так далее. Затем, прежде чем тратиться на что-либо еще, он определит, хватит ли на это оставшихся денег.
Иисус Христос предоставил руководство в одной из своих притч. «Кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, – спросил Иисус, – дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?» (Луки 14:28–30).
Елена Гуляева
вести себя никуда не нужно, сиди, думай, потом сделай всё не так, опять думай, переделай, махни на всё рукой и баиньки
Алёна Усачук
Пример: Хочу есть и Нужно есть. "Надо" продиктовано извне, хочу - от вас (неосознанное, инстинктивное). Надо ли? - подумайте, надо ли вам это. Может и надо.
Евгения Ничволодова Хочу чужую жену, и она мне нужна, как женщина
Ох как же не хватает витаминов Е, Б, С!)
И как же поступить?
Ведь я разумным должен быть!)
вспомнились стихи Есенина.... говорили что жёны у него для биографии....)) чёто там про узду... счас уже конечно не всё помню....))
Нил, эта извечная сцилла и харибда, при которой человек мечется всегда ...так что выбор всегда есть и он вечен
Tania Scirba
Разумный человек желает то, что нужно. Не вижу противоречия.
Объединить хочу и нужно, и действовать..