Психология

У ребёнка (8 лет) умер отец. Видны переживания. На рисунке рисует маму (на работе), кошку и себя с цветами у гроба.

Как следует беседовать с ребёнком? Взрослым - ни учителю, ни матери - никак не удаётся поговорить о переживаниях.
А наверно, и не стоит акцентировать вопрос на его переживаниях, горе. Они и так понятны. Может стоит как-то осторожно подойти и в разговорах смещать тему на его сиюминутный позитив? Например, если он рисует кошку - это значимый элемент жизни, член семьи. Попробовать заговорить о его отношении к кошке, о том как за ней ухаживать и т. д. Это во-первых отвлечет мысли ребенка, переведет их на значимую действительность, Во-вторых, поможет пробудить какие-то положительные эмоции, а в третьих - проявятся иные существенные потребности и ценности, как то: уход за домашними животными помощь др. членам семьи (персонифицировано, иначе "члены семьи", "семья" возвратят мысли к трагедии) .
Прямой разговор о переживаниях, открытое сочувствие ребенок может воспринять как вторжение в Его Мир, в Его Собственность.
М)
Марина ))))
Лучший ответ
сколько времени прошло?
Dana Erkebaeva
Наталья Моисеева Полтора месяца.
Мой ангел, ты всегда со мною рядом
Любви моей ушедший огонёк.
Я не ловлю давно твоего взгляда,
Но сердцу расставанье невдомёк.

Любовь… Она как дар, даётся свыше.
И этот дар так сложно удержать.
А ты из жизни взял и просто вышел.
И не позволил мне тебя догнать.

Оставил много дел забот, связавших
Меня прочнее самых прочных пут.
Но, ты со мной, мой ангел, где-то рядом…
Ты не ушёл. Ты где-то рядом тут…

Надо говорить о любви. Ты самое дорогое, что есть у нас с папой в жизни. И не надо думать, что папы нет. Он навсегда с тобой, в твоем сердечке, которое его любит, в твоей памяти, ты же все помнишь. Он теперь навсегда твой ангел-хранитель и всегда будет беречь тебя. Не бойся слез, это горе и плакать надо. Но мы поплачем и будем с тобой дальше расти и жить, чтобы он не расстраивался и не беспокоился о нас. Я тебя очень люблю. И мы должны с тобой все преодолеть и быть счастливыми.
А насчет рисунка, скажите, что если он хочет что-то нарисовать для папы, пусть просто рисует цветы в вазе и все, что он хочет и он увидит на небе это так, как-будто был рядом.
Обратитесь к детскому психологу...
Aigul Suinbaeva
не приставайте к ребенку
а то он подсядет на жалосливое отношение
Ирина Берко
Срочно к психологу, он поможет
Нина Лысенко
ему нужна любовь
Видно связь с отцом сильная была у ребёнка, хочет к нему со своим близким ему другом (кошкой) , мама далека от ребёнка (на работе) , нет близости в отношениях. Надо объяснить ребёнку, что папа не умер, душа вечна, просто ушёл на небо домой, просто у него появились срочные дела там, а его оставил, чтобы присматривал за мамой и котом, оставил за главного, а отец приглядывает за ним, сын должен не подвести его. Если хотите напишите в личку поговорим подробнее.
Ника *