Психология
Как отличить правду от лжи??))
Ложь ничем не отличается от правды-кроме того, что ею не является. Е. Лец. Если кого то подозреваешь во лжи-притворись, что веришь ему, тогда он солжет грубее и попадется. Если же в его словах проскользнула истина, которую он хотел бы скрыть, -притворись неверящим, он выскажет и остальную часть истины А. Шопенгауер.
только калёным железом
только заглянув в глаза
То, что вам не нравится - это правда.
Настя Канева
не всегда
По глазным паттернам - диагональ лжи
А тебе зачем?
Вообще-то они неотличимы.
В обществе, как известно, человеку приходится скрывать свое истинное Я, что неизбежно приводит ко лжи. Человек лжет, чтобы соблюсти элементарные правила вежливости, или прибегает ко лжи, когда это для него выгодно. Известный психолог Ж. Дюпре дает следующее определение лжи: «Ложь - это психосоциологический словесный, или нет, акт внушения, при помощи которого стараются, более или менее умышленно, посеять в уме другого какое-либо положительное или отрицательное верование, которое сам внушающий считает противным истине» . А отличить правду от лжи можно по глазам, по жестам, по движениям.
Сердцем, интуицией, логикой, сопоставлением фактов, проверкой на детекторе, калёным железом....
Сложно. Даже по глазам, что бы тут вам ни писали.
Не все люди обладают интуицией и далеко не все когда лгут смотрят влево и вниз... как это написано в психологической литературе.. .
Я, например, могу лгать, глядя в глаза и не моргнув.
Если вы хорошо знаете человека и он не искусный мошенник, то ложь можно почувствовать. Не знаю как обьяснить, вот я просто чувствую, что что то не договаривают или говорят совсем не то.
а если вы не знаете человека и он достаточно хитер, то ложь от правды практически невозможно отличить. Ну разве что если вам скажут, что можно переплыть море на спине у кита... или что Анджеллина Джоли кому то испекла пирог лично и накормила с ложечки... это не правда.: -)))В том смысле, что у Анджелины есть Питт, и ей не зачем русскому Васе пироги печь: -)