Психология

Почему люди делают то, что говорит нам разум, а не наше сердце?

Karolina Hincu
Просто многие люди привыкли больше верить своей логике) иногда это хорошо, а иногда даже очень мешает.
Елена Будникова
Лучший ответ
Не всем дано СЛЫШАТЬ своё сердце:)
Это так только кажется вашему разуму. спросите сердце и то вам скажет другое. просто оно не отчитывается перед разумом если тот его не спрашивает и поступает по своему. Оно еще и разумом может иногда управлять. заставляя думать о том или ином, Подсказывая готовые ответы или напротив не давая думать о чем то конкретном. Может выдать эмоциональный аргумент за аргумент логики и тем обмануть.
Мало того. оно может даже организовать форменный саботаж вызвав прилив крови к необходимому месту, даже к голове. лишив тем самым самой возможности мыслить и даже убить. Оно очень многое может.
Вот разум мало у кого может похвалиться, что ему подконтрольно сердце. А кто такое скажет, просто жертва самообмана. Управлять своими чувствами не способен видимо никто. можно лишь контролировать их проявления и то только в той степени, насколько мы их можем осознать. Ведь чувственная сфера быстрее. А эмоциональный отклик это вообще предусмотренный природой быстрый ответ на изменение ситуации, подготовка организма к возможно предстоящему еще до того, как до сознания дойдет что что то вокруг поменялось. Оно в принципе не может контролировать такие вещи. Разве что станет держать тело ( вопрос еще как) в постоянном напряжении. но то быстро истощит ресурс. или готовить заранее, но заранее всего не предусмотришь.
В общем то мы устроены так. что наш рассудок скорее наш слуга. а мы сами. это что то посредине между чувствами и рассудком.. . Не чувства. но и не рассудок, тот только калькулятор. Средство. Но думаем мы рассудком. чувствами чувствуем.
Так что это вы только думаете, что на дела влияет разум. чувствуете же вы наверняка другое.
Разум приходит с интуицией. Которая зачастую куда надёжнее. Помните песню, Сердце красавицы склонно к измене и перемене!) )
Про интуицию и разум они не пели)))
Alesya Sobova
Karolina Hincu про красавиц речи не было
не упрощайте
Разум иногда тоже бывает не прав :)
Wera Miller
Так поумнели, а сердечных заболеваний много - беречь своё надо... Это у других пусть болит.
Ира Рыкова
Социум пригнул.... Да и боятся сами себя: своих чувств, порывов....
не верят себе или в себя, норм морали не существует это всего лишь выдумка человека
кто такое сказал?
знаю много людей, кто руководствуется сердцем. и зря, кстати.
так проще
Если человек руководствуется разумом-это разумный человек. Но разве разумно довести нашу жизнь до того, чем она является сейчас? Тогда нужно задать другой вопрос: "Чем руководствуются люди: разумом, сердцем или чем-то другим? "
В одной древней мудрой книге было сказано: "Коварно сердце более всего и отчаянно". В связи с этим, сердце зачастую может подсказывать решения, противоречащие здравому смыслу или нормам морали, а потому лучше его не слушать.