если рядом ловелас.. .
А! Вчера мне пригрезилось, что это так и было, но нынче.. . Мне
очень жаль.. . -Говорила она тихо и грустно. - Когда я услышала про вас
и ваши хвастливые деяния на морском просторе, вы почему - то
представились мне единственным реалистом в мире колебаний и
неопределенностей. Мне грезилось, что в один прекрасный день вы
ворветесь ко мне, вооруженный безмолвной всевластной похотью, и по -
звериному наброситесь на мое тело. Я изнывала по бессловесному,
безрассудному зверю. Нескончаемые мысли о нем служили мне поддержкой,
когда мой муж гордо выставлял меня напоказ. Он меня не любил, но ему
льстила уверенность, что я его люблю. Это придавало ему важности и
обаяния в собственном мнении. Он возил меня по улицам, и его глаза
кричали: "Посмотрите, на ком я женат! Заурядный мужчина никогда бы не
женился на подобной женщине, но я - то ведь незауряден! " Он боялся меня
- мелкий человечишко боялся меня. Он имел обыкновение говорить: "С
вашего разрешения, моя дорогая, я осуществлю прерогативу законного
супруга". Ах, как я его презираю! Я томилась по силе - слепой
нерассуждающей силе, по любви не к моей душе, не к каким - то
воображаемым красотам моего ума, но к белому фетишу моего тела.
Нежность мне не нужна. Я сама нежна. Мой муж натирал ладони душистыми
мазями, прежде чем прикоснуться ко мне, а его пальцы похожи на жирных
влажных слизняков. Мне нужны сокрушающие объятия, восхитительная
мука.. .
Она внимательно всмотрелась в его лицо, словно еще раз пытаясь
найти то, что было безвозвратно утрачено.
- Когда - то я рисовала вас себе так ярко! Вы стали бесстыдно -
дерзким порождением ночной темноты. И вот.. . вы оказались болтуном,
произносящим сладкие, тщательно взвешенные слова, да еще весьма
неуклюже. И вы совсем не реалист, а всего лишь высокопарный путаник. Вы
хотите жениться на мне, оберегать меня. Все мужчины, за одним
исключением, хотели меня оберегать. В любом отношении я способна
оберегать себя куда лучше, чем могли бы вы. Еще на заре моих
воспоминаний меня тошнило от сладких фраз. Меня одевали в уподобления и
кормили восхвалениями. Те мужчины, как и вы, не говорили, чего они
хотели. Как и вы, они считали необходимым оправдать свою страсть в
собственных глазах. Они, как и вы, чувствовали необходимость внушить не
только мне, но и себе, будто они меня любят. Джон Стейнбек. Золотая чаша
Пару странную видали\ В переулках у канала -\ Одноглазый матерщинник\ И веселая бабенка\ В ватнике и сапогах. \ А воздух палевый, \ Деревья в полной силе, \ Луна висит когтём, от чарованья\ Нам помогающим (сегодня не поможет). \ Они идут, мурлычат, \ Покачиваясь на ходу - как будто от вина, \ На самом деле, что счастливы\ Увидеться они. Елена Шварц 1984«СОЧИНЕНИЯ АРНО ЦАРТА» Книга ответвлений. 1996 ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЛИСЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАД 1. ПИСЬМО ОТ ЦИНЯ
Психология
Откуда может возникнуть ощущение, что меня с кем то перепутали?
Обошли...
Жанар Бегендикова
В смысле обошли?
это когда вас просят вернуть долг?
Жанар Бегендикова
Кто просит?И какой долг???