Психология
И от чего же у человека может возникнуть ощущение, что та свобода, к которой он так долго стремился, и наконец, получил -
- оказалась лишь очередной иллюзией?
Обычно человек остаётся не удовлетворён результатом своих стремлений, когда это стремление было навеяно социумом - "как у всех", "лучше чем у соседа", "так же, как поступил товарищ" и т. п. Когда же человек следует за зовом души, а не эгоистичного ума, как правило стремление воплощается в счастье, а никак не в иллюзию.
У каждой медали есть две стороны, а мы не всегда думаем об обратной.
и после этого пустота
Её обретают. Получают подачки и срок.
Он стремился к понятию, ничего не зная о сути, вероятно)
Так уж психологически человек устроен. Все трудно достижимое (в частности, свобода) часто кажется раем... А вот пришло оно и принесло только новые проблемы ...
От того, что плохо знал что эта свобода таит в себе.
Ну понял он - что свобода относительна, и абсолютная только после смерти)
При смене социальной парадигмы, как после развала СССР.
от отчужденности
Потому что человек не оказался внутренне свободным бегство от свободы Эриха Фромма наглядно об этом говорит
Любой мираж душе угоден,
любой иллюзии глоток...
Мой пес гордится, что свободен,
держа в зубах свой поводок.
любой иллюзии глоток...
Мой пес гордится, что свободен,
держа в зубах свой поводок.
Людям свойственно ошибаться это раз. И людям ВСЕГДА будет мало это два.
оттого что свобода это состояние человека не как частицы, но как волны. Когда он не идёт на контакт с кем то то он думает так как он думает. Когда он вышел на контакт либо с ним законтактировали, он становится частицей. Далее люди в нём видят то что желают в ком то увидеть. Его видят не с той экспозиции. И все его фантазии рушатся.
В случае провала.