Психология

Почему я не могу точно вспомнить свое лицо. Если не смотрюсь в зеркало, то я его попросту не помню.

Елена Савельева
Елена Савельева
25 439
Лучший ответ
Ничего страшного.
Раньше вообще без зеркал жили и ничего)
Ничего страшного )))

возможно вы его воспринимате чуждым, т. е. есть лик плотский и духовный

не всегда внешнее идентично внутреннему )))
А имя ваше вам комфортно ?
R B
R B
75 459
Это не паранойя - просто у вас его нет.
Да, тоже подобное. Я даже научилась рисовать себя, но не помогало, все отдельные части лица я помнила, а в кучу собрать не могла.

Наткнулась на статью про человека, который не видел свое лицо в зеркале, оно ращмывалось, кстати, создатель лурка. У него была гендерная дисфория.

Почитала про болезнь, поняла, что большую часть в снах я парень или мужчина, как женщина или девушка очень-очень редко. Плюс бывали приступы с подружками, когда я сама себе казалась парнем, которые меня не смущали, потому что в начальной школе девочки говорили, что у них было то же самое. Но у меня это продолжалось до 25 лет. То есть сидим, разговариваем, а я чувствую, что выгляжу как парень. При этом вполне определённый. И чем девочки милее и накрашенее, тем сильнее эя это чувствовала. Поэтому общаться со сверстницами мне было труднее, чем со сверстниками, я просто не понимала, как к ним поступиться. Рядом с ними я резко начинала чувствовать себя неуклюжим парнем, да и видеть себя так. При том, что свое настоящее лицо запомнить не могла.

Но в трансы себя записывать сразу не стала, решила разобраться. Поняла, что просто не вижу образов, с которыми могу себя ассоциировать среди женщин, зато вижу среди мужчин. Что вся литература, которую я читаю, классика и научная фантастика, в основном о мужчинах или от их лица. Что фильмы от лица мужчин, что я люблю всё ремонтировать, ставить розетки, пользовалась дрелью. Мне это нравилось и нравится

Но это не значит, что я мужчина. Просто то, как показывали женщин в моем детстве не соответствовал реальности. Я просто не тянула на ту идеальную женщину, многорукую, спокойную, хозяйственную, мудрую, но малознающую. Не со мной было что-то не так, а с миром.

Теперь я подбираю фильмы по описанию с героинями, на которых похожа или с которыми себя ассоциирую, подбираю книги. И за пять лет проблема пропала почти совсем. Я не чувствую себя больше парнем, я чувствую себя той, кем я и являюсь. Но лицо своё запомнить всё ещё трудно.