Психология

Психологи могут сказать почему я это я? Ощущение будто существую только я

не в плохом смысле, а будто бы я часть чего то большого, которое смотрит на мир моими глазами
Я не психолог, но думаю у вас это со временем пройдет. У меня такое было лет в 7-8. Довольно странное ощущение. И было немного странно . когда стал осознавать, что другие люди это точно такие же " я" и что я не единственный. Конечно до того знал и даже понимал, что все люди это люди. но не так глубоко.
Вот еще помню в очень раннем детстве мне казалось. что дети это дети, а взрослые взрослые. И они такие постоянно. Не меняются. Тоже было странно осознать. что ребенок вырастает. наверно это было моей первой продуманной мыслью Та, что дети и взрослые роли постоянные. Сколько лет тогда было. не помню, считать и понимать годы еще не умел. Зато к мысли. к воспоминанию привязана картинка и место то прекрасно знаю. Это подъезд старого ома где мы жили. Ракурс только другой. И кто то из соседей выходящий из подъезда, а я на первом этаже... ну не суть.. .

Ну а ваше или подобное у меня прошло за пол года или год. да особо и не донимало. Куда больше подействовало понимание бесконечности, ее восприятие. еще до изучения высшей математики. причем на практике. вернее ощущениях. понятия предела, ноя итп. Это ощущение леденца. Тот все тоньше и тоньше и вот в какой то момент он исчезает. где тот момент?
Вот и бесконечность. один вариант. это когда тот леденец ты сам. Помню это было наверно лет 11-12. аже пугало, ведь леденец то именно исчезает, Так что 2 возвращаться" в себя от таких "погружений" в бесконечность было по началу сложно. потом и это прошло и подобные вещи стали обыденны и просты. Да и в то время они не пугали. просто были странны и интересны. Помню сидел на уроках и просто" проваливался"
Ну и еще одно вспомню. сколько лет тогда было не скажу. забыл, тоже в детстве. это понимание смертности. смерти и того. что умру и сам. оно потом не одини раз возвращалось, последний раз лет в 19-22 наверно. Потом стало само-собой разумеющимся. Очевидным и нормальным.
Были и дугие схожие вещи.

Так что такое как у вас, если верно понимаю. это когда воспринимаешь себя большим чем ты есть и единственным в мире, у меня было. повторю. потом странно обнаружить что и другие точно такие же, или не совсем такие. но они есть и тони рядом.

Как это все называется у психологов. я не знаю. может это даже какая то болезнь. но сам так не считаю. по моему это шаг на пути осознания мира и себя в нем. Не просто осознания, а полного, в том числе и чувственного процесса самоидентификации. Самопознания и познания мира.

Хотя может я и не прав.
Маргарита Болтикова
Лучший ответ
Чего курил?
Ирина Дульцева
Это нормально. Хороший знак. Вы наверное чувствуете себя уверенным, что все находится в ваших руках, что Вы все можете. Если это так, то определенно это хороший знак. Произошло новое осознание себя, выход так сказать на следующий уровень развития. Вот вы это и почувствовали.
Так и должно происходить с умным человеком... пусть твоими глазами на мир смотрят, а не ты на мир - чужими.
если вы вы никогда раньше не затрагивали эту тему и пришли к тауому мнению то вы - мудрец по происхождению. Осталось разобраться кто вы? человек? россиянин.... и зачем вы тут ?
Солипсизмом это называется. Не возникает мыслей типа - "Всё что меня окружает - моё воображение"? Если да, тогда точно солипсизм.
М Ш