Психология

???ОТКУДА__________________ берутся нормы о том, что такое хорошо и что такое плохо?***нашептало***

их придумывают люди. а мнения у всех разные....
Аида Оюн
Лучший ответ
Зачастую случается-что хорошо для одного, то не совсем для другого и наоборот. Атак вроде есть "общепринятые" правила, где эти категории регламентируются. Причем у разных социальных общностей они могут значительно отличаться.
Margo
Общество веками вырабатывает, создает, проверяет на эффективность, выбрасывает ненужное, оставляет полезное. Примерно так.
Г*
Гульашар *
Их придумывают правящие силы для нашего управления.
Юлия Бизунок
нормы - это правила, которые сами собой образуются как только появляется социум. Они нужны чтобы выжить и закладываются с детства.
на эти вопросы может ответить человек с развитым интуитивным пониманием истины, то есть пророк или близко к нему. Какой поступок ведет ко греху, а какой безгрешен. Для того и приходят пророки, чтобы указать првильный путь. Остальные люди блуждают в тумане, кто больше, кто меньше.
Инна Кувик
Это продукт филогенеза человека! социальная среда и опыт предков показывает, как к чему относится. Плохо - вред, опасность, угроза, проблемы и т. д. Хорошо - следовательно, благо, польза и т. п. Все формировалось методом проб и ошибок, что передавалось из поколение в поколение в форме традиций, правил, законов, предостережений, рассказов, образование т. д и т. п))
Совесть подскажет. Если после поступка тяжело на душе и понимаешь, что из-за тебя кто-то страдает, значит ты сделал что-то не хорошее. Если после поступка радостно и светло на душе, значит, поступил хорошо.