Психология
Можно ли взрослому в 27 лет самостоятельно подготовиться к поступлению в ВУЗ?
Здравствуйте! У меня есть сильное желание учиться и получить высшее образование. Я IT-специалист, частный предприниматель. Кроме школьного аттестата у меня есть сертификаты RetraTech, а также сертификаты МГТУ им. Н.Э.Баумана. Есть действительно огромный опыт работы в сфере информационных технологий. Очень хочется поступить на экстернат в Национальный Технический Университет Украины - Киевский Политехнический институт на "Факультет информатики и вычислительной техники". Но проблема в том, что за эти годы я напрочь забыл школьную программу математики (алгебру и геометрию), а также физику за 10-11 классы. Не помню уже ни формул, ни производных, ни таблиц вычисления синусов-косинусов. Даже интеграл посчитать не могу или продифференцировать функцию, хотя школу закончил на "4" и на "5". Меня интересуют самоучители по математики в электронном виде с проверкой знаних, рассчитанные на ВЗРОСЛЫХ. 1. Помогие хорошими ссылками, где их можно скачать бесплатно на русском (можно украинском, в крайнем случае - английском) языке. 2. И вообще, возможно ли в моём возрасте наверстать упущенное и получить академическое образование? Не поздно ли (а то соседи говорят, что поздно). Как не выглядеть ненормальным в их глазах и не потерять их уважение?
Вячеслав, то, что у Вас появилось желание учиться, это говорит о том, что Вы внутренне растете. И Вы молодец!! ! А вот о соседях вы рассуждаете, как маленький ребенок! При чем тут они? Имейте силу воли противостоять чужому мнению, кому бы оно не принадлежало и не отчитывайтесь ни перед кем за каждый свой шаг! У Вас есть желание. И ко всему прочему хорошая база знаний. Просто нужно повторить материал. Идите в библиотеку берите учебники и занимайтесь! Вы очень сильный и умный парень! При желании Вы горы свернете! Только не сомневайтесь в том, что Вы делаете. Пусть удача сопровождает Вас в Ваших делах!
конечно возможно. Теоретически вообще возможно всё)
Да вы что, серьезно что ли? Ссылками я вам не помогу, а вот по поводу соседей подскажу. Попробуйте дать ответ, вы для кого собираетесь учиться? Для соседей или для себя? Причем здесь их уважение? Уважение к вам должно быть в первую очередь у вас самого, независимо от образования и статуса. Вы же полноправный человек как и другие, так зачем тратить свою жизнь на то, что бы кто то сказал о вас хорошее слово? Не поймите меня превратно, "хорошее слово "не в смысле, что вообще вас воспринимали как добропорядочного человека, а в смысле именно только "слово", типа ну вот он понимающий дал мне в долг, а завтра вы долг попросите и скажут, вот он сволочь, жмот, деньги требует. Понимаете о чем я? Вы растете, развиваетесь, самообразовываетесь исключительно для себя. А среди ваших знакомых, соседей и т. д. , все равно найдется тот кто скажет о вас плохо, такова жизнь. Не зря ведь в народе существует поговорка: "на каждый роток не накинешь платок" наверное слышали. Решать вам все делать для симпатии ваших соседей или жить своей жизнью со своими пробами, ошибками и удачами. А по поводу позднего образования скажу, первое свое образование я получила в 33года, а второе в 39, причем при поступлении сдавала предмет, который в школе не изучала совсем, и на экзамене сдала его на 4. Просто было сильное желание учиться, но не ради кого то а ради самой себя. Удачи