Психология
У кого больше денег тот жаднее, согласны? почему?
Жил-был сапожник. Жил счастливо, семья, дети, одеты обуты, не голодные. За душой ни копейки. Все что зарабатывает, тратит на нужды семьи. Однажды нашел кисет, где лежали 85 золотых. Через месяц у него дома царил голод, ссора, недовольства. А все потому, что он старался накопить золотых до 100... Вот человеческая психика...
Не знаю, я не жадный)))))
Ольга Косарева
Значит денег не так уж и много=)
Жадные, жадные--за копейку удавятся--потому и миллионеры.. Это мы можем последнее на ветер выбросить... но -с "барского плеча"..)))
потому что денег всегда мало
да, нет. Это от воспитания зависит. Есть миллиардеры, а живут скромно, занимаются благотворительностью, финансируют науку, культуру.
Скорей всего это инстинкт сохранения богатства. Зная, что необладая 100процентовыми шансами сохранить его, он начинает над ними дрожать и это похоже на жадность, но это не жадность.
Не совсем. Необходимо учитывать социальный уровень развития. Человек рожденный в достатке (при условии что это династия, а не спонтанное обогащение родителей) не будет зациклен на богатстве, и не будет растрачивать свою энергию на доказательство своей состоятельности.
Жаднее те люди у которых цель и приоритеты расставлены в области накопления денег. Ведь если человек увлечен каким то делом он не задумывается в первую очередь сколько это ему принесет денег.
Есть вариант, что им просто невдомек насколько сильна нужда у просящего. Заставляют шевелиться "своим равнодушием".
:-D Встреча одноклассников:
Тот, кто богаче и успешнее в жизни, похвалившись успехами спрашивает, наконец, о жизни собеседника. На что получает ответ:
- Я уже несколько дней ничего не ел.
Ответ богатого потрясающе нелепый:
- Ну что же ты? Так нельзя. Надо себя заставить.
:-D Встреча одноклассников:
- Я уже несколько дней ничего не ел.
Ответ богатого потрясающе нелепый:
Нет не согласна. Зависит от человека. Если человек нормальный, его ни власть ни деньги не испортят, а если - гнильё, то он просто казался хорошим, пока у него не было власти и денег, чтобы проявить свои пагубные наклонности.
Ольга Косарева
Ну в целом это так, но дело в том что человек нормальный за властью и деньгами не гонится, и не ставит это первоначальными целями.
Согласна, пример: у некто денег нет, у кого-то проблемы, он говорит- 2 блин я бы помог, да денег нет", и у всех складывается впечатление что он щедрый, у другого деньги есть он помогает одному, другому, третьему, но рано или поздно вынужден отказать, так как поросящих заведомо больше чем дающих, и сразу разговоры: " я, просил, а он, сволочь, не помог, жмот! Так, те у кого денег больше, априори, становятся жадными.
Если бы не был жадным, денег бы не накопил
В корне не согласна. У кого больше денег, тот может быть экономнее, а не жаднее, а это разные вещи. Кстати за счет экономности и можно зачастую стать богаче. У меня много знакомых состоятельных людей, которые далеко не жадные (всегда откликаются на просьбы об оказании помощи, оказывают помощь приютам, детским учреждениям и т. п.) . Хотя, по сути, жадных много среди всех прослоек населения.
зависит не от количества денег, а от самого человека