Психология
Почему мы получаем удовольствие только от вкусной еды, а не от всякой?
голод лучший повар.
В то-то и прикол) Если не хочешь набрать лишний вес, то лучше получать этого удовольствия самый минимум
Вкусовые рецепторы:
- локализуются в слизистой оболочке ротовой полости;
- реагируют на четыре типа веществ: кислое, соленое, горькое и сладкое.
Еще в школе нам рассказывают про 5 основных чувств человека, и одним из самых простых, на первый взгляд, нам кажется вкус. Для ощущения вкуса нам не нужна носовая полость, глазные хрусталики, голосовые связки, барабанные перепонки или сухожилия. И все же ученые знают про вкус гораздо меньше, чем про другие органы чувств, например, слух и зрение, которые намного сложнее. Так почему же такое элементарное чувство является таким сложным и противоречивым? Почему вкус такой загадочный?
Большинство людей путают вкус с ароматом. Вкус – это один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее в полости рта при действии различных веществ, преимущественно на рецепторы вкуса (расположенные главным образом на языке) . Вкусовое раздражение передается по вкусовым нервам серой коры головного мозга (gyrus uncinatus), где формируется вкусовые ощущения. Аромат «складывается» из нескольких одновременных ощущений. Для ощущения аромата наш мозг задействует не только вкус и запах, но еще и тепловые и тактильные ощущения. Острая еда вызывает у нас не только ощущение вкуса, но и некие болезненные ощущения.
Ощущение вкуса – это индивидуальное качество каждого человека. Некоторые люди унаследовали на генетическом уровне определенные гены расстройства восприятия вкуса, поэтому многие блюда им кажутся отвратительными. Другие же, так называемые supertasters (люди с повышенным чувством вкуса) , обладают неестественной повышенной концентрацией вкусовых рецепторов, поэтому безвкусная еда им кажется просто превосходной. Нам хорошо известно, что у каждого человека свой вкус, и нам всем нравятся разные ароматы.
Еще в древности ученые выделяли только четыре «основных» вкуса – горькое, кислое, сладкое и соленое. Они изучали главным образом строение языка, на котором располагаются основные вкусовые точки. Специалисты в области питания проводили опыты над вкусовыми рецепторами человека. Они готовили очень ароматную пищу, но при этом извлекали из нее все сладкие добавки и соль.
Вкус возникает в полости рта как ощущение в форме электрических импульсов. Ощущение, которое реагирует на такие возбудители как давление, свет или химические вещества, уже в коре головного мозга становятся восприятием, как например, осязание, зрение или вкус.
Разные возбудители активируют различные рецепторы ощущения. Химические возбудители влияют на хеморецепторы, которые отвечают за вкусовое и ольфакторное (способность ощущать запахи) восприятие. Поскольку запах и вкус это реакция на химический состав вещества, эти два чувства тесно связаны между собой. Всем наверное хорошо известно, что когда еда остывает, то мы не чувствуем ее запаха, аромата, и поэтому даже самое изысканное блюдо может казаться нам безвкусным.
В некоторых случаях, два чувства являются одним целым. У некоторых видов беспозвоночных, например, червей, не существует разницы между ольфакторными и вкусовыми рецепторами.
У людей хеморецепторы, которые определяют вкус, называются вкусовыми рецепторами. Около 50 клеток рецепторов составляют одну вкусовую луковицу языка. Вкусовые луковицы состоят из бугорков в виде грибков (папиллы) . Папиллы – это небольшой формы сосочки из соединительной ткани на поверхности языка.
Все вкусовые рецепторы имеют так называемые «вкусовые волоски» , которые растут из вкусовых пор. Поступающие молекулы смешиваются со слюной и попадают в вкусовую пору, где распознаются вкусовыми волосками. Таким образом появляется чувство вкуса.
Как только раздражители активируют вкусовой импульс, рецепторы начинают взаимодействовать с нейронами и передают электрические импульсы в кору головного мозга. Мозг воспринимает это чувство как вкус.
Это Вы просто основательно на диете не сидели. После неё и кусочек хлеба - пища богов.
потому что мы эстеты)))
НЕ ВСЕЯДНАЯ.)
Ну когда хочешь не есть, а жрать, то получишь удовольствие и от простого хлеба, натертого чесноком, как в детстве.
мы и получаем от всякой, потому что "вкусная" -- это относительное понятие, для каждого своё
едим быстро. не успеваем почувствовать всю гармонию вкуса и все ощущения. поэтому то что более ярко считаем вкусным.
мое мнение таково.
развиваем чувство вкуса. Предшествующие нам четыре расы последовательно развивали имеющиеся у нас сейчас чувства. Эволюция предполагает развитие в последующих расах то, что у нас заложено потенциально, т. е. шестая будет иметь астральное восприятие (типа экстрасенсов сего дня); седьмая-всеведение и всезнание
она вкусная
Anna Kuchurina
Почему она вкусная?