Психология

Если человек морально слаб, это навсегда?

В*
Вера *****
Ни в коем случае!
Во-первых, те психологи, которые говорят, что темперамент не изменить - либо тупоголовые, либо ещё что-то....
Я не говорю, что можно полностью искоренить все негативные черты слабой нервной системы, но изменить можно очень многое! И это Ваша главная задача!
Во-вторых, сама по себе характеристика темпераментов неверная. Её придумали не самые умные люди. Есть просто особенности нервной системы, которые можно и нужно корректировать. Главное - это то, что всё это можно исправить (если не полностью, то ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО).
Приведу Вам примеры т.н. "меланхоликов": Билл Гейтс, Ричард Гир, Сергей Безруков, Дольф Лундгрен - согласитесь - это не самые слабые люди. А в детстве они были очень застенчивыми, робкими, слабыми и т.п. Вот, с кого Вы должны брать пример работы над собой.
Уверенность в себе, любовь к себе, самоуважение, решительность, высокая самооценка - все эти качества Вам необходимо в себе развивать. И Вы это можете сделать! И тогда Вы уже не будете меланхоликом, а будете сангвиников (пусть и ранимым, но сильным). Решительность и уверенность в себе развивается с опытом борьбы с проблемами и трудностями. Измените своё отношение к ошибкам и неудачам. Ошибаются все люди. Ошибаться – это нормально для людей. Неудача и ошибка – это лишь ещё одна ступенька к успеху. Неудачи показывают нам наши слабые стороны, над чем надо ещё поработать, чтобы стать ещё лучше и чтобы стать неуязвимым. Старайтесь везде искать плюсы. И в неудачах и проблемах тоже искать плюсы (решение проблем даёт Вам положительный опыт и делает Вас сильнее). Следуйте своему сердцу и научитесь доверять себе.
Главное – любите себя, уважайте себя и верьте в себя. Это основа оптимизма и внутреннего счастья. Боритесь со своими комплексами, страхами борьбой и опытом.
Я Вам очень рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Бесплатно скачать можно здесь – rutracker.org (в «поиске» трекера напишите просто «Нина Рубштейн») или купите в магазине.
Официальный сайт автора: http://www.rubstein.ru
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла» (свободно для скачивания в сети)
Дейл Карнеги – все книжки автора.
Также рекомендую прочитать статьи «Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Прочитайте внимательно и осознанно эти книги и статьи. В них очень много мудростей, которые помогут Вам правильно и счастливо жить.
(но читать надо критически, ошибки и заблуждения в книгах тоже имеются).

Смотрите добрые и мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Ноттинг Хилл, Умница Уилл Хантинг и т.п.
Не смотрите ТВ - там один мусор.
Будьте прекрасным человеком и общайтесь только с прекрасными людьми.
Развивайте в себе силу духа (с помощью борьбы и опытом решения проблем)
Научитесь любить себя и верить в себя.
Никому не позволяйте себя несправедливо унижать, делать зло (наказывайте это зло). Стойте за себя горой.
И главное - никогда не верьте в то, что Вы меланхолик. Это не так. Просто у Вас есть проблемные места, над которыми надо работать. Почитайте биографии тех известных "меланхоликов в детстве", которых я Вам привёл в пример и берите с них пример работы над собой. Развивайте в себе жизнерадостность, оптимизм, чувство юмора (всё это у Вас есть, просто пока не очень развито). Занимайтесь любимым делом как можно больше. Сделайте любимое дело источником своих доходов (работой).
Всё в Ваших руках! Удачи!
Наталья Харченко
Лучший ответ
Моральная слабость это просто духовная неразвитость. Проходя уроки жизни, каждый из нас растет духовно. Растет не одну жизнь....
нет... лечится----прежде всего укреплением физ. состояния.... затем знания.... а после.. на усмотрение наставника.... побеждать свои страхи...
**
******** *********
Во всяком случае-надолго
Нет, но может долго быть таким, точнее пока сам не захочет изменить себя.