Психология

Многими поступками человека движет душевный порыв, а не разум. Разум всегда склонен преувеличивать свои способности?

Наталья *
Разум свои рассуждения строит на опыте, поэтому неохотно допускает целесообразность чего-то нового. Душе доступно предвидение будущего, поэтому в те моменты, когда разум в растерянности, душа берёт инициативу на себя, проявляя свою чудесную суть. Позднее разум спохватывается и пытается свести к минимуму непонятные ему проявления души. Но если разуму и душе удаётся поладить - в человеке рождается талант.
Алтын Мурзабаева
Лучший ответ
В любом случае, человеком движет мозг, какими бы словами не называть его работу ). И "душа", и "разум" - просто разные названия для мозга
Разум на то и разум, чтобы все оценивать верно, даже самое себя. А в душевном порыве такого можно навортить....)
Кира Кирина
Интеллект бывает бесполезен, если не воспитана воля. Порыв - это неумение сдерживать собственные страсти, то есть безволие.
-,,Друг мой, Отчизне посвятим - диши прекрасные порывы....
зачастую порыв лучше. интуиция чаще умнее разума. разум-это калькулятор, который просчитывает варианты. и чем их больше-тем больше мы теряемся.
Надежда Рогова
Разум наоборот ограничивает способности, а не преувеличивает. Например, есть случай, когда женщина увидела, как автомобиль наехал на ее сына, подошла и просто подняла машину, ребенок вылез. А в обычной жизни она бы никогда такого не сделала, потому что детектор ошибок в голове говорит "это невозможно, потому что этого не может быть"
Скорее наоборот! В душевном порыве можно взять на себя больше чем можешь сделать! А вот разум обязательно разложит все по "полочкам", и вынесет вердикт----ты чего, думать когда научишься!?
Я считаю, что нет, у каждого свои особенности и у разума в том числе
Toktokan Abdisatarova
разум всегда моленько сонный
Надо поступать как говорит внутренний голос...
Далеко не всегда. Если человек в себе не уверен, то он наоборот недооценивает свои способности
Анастасия @
и чо
Schiringul Zaipowa