Психология

Неужели вся психология сводиться только к вопросам секса ? Где психоаналитики ?

Юлия К.
Вобщем то психоаналитиков уже меньше становится.
Мировозрения - что прошлое определяет будущее - заложенные такими гениями как Дарвин, Маркс и Фрейд - уходит в прошлое, т. к. делает человека инертным, пассивно плывущим по течению.
На смену им пришли когнетивщикии - новая позитивная психология
Чему я очень рада : )))
Инна Нехлопочина
Лучший ответ
Павел Шалагин Психоаналитиков не становится меньше. Да, классический "фрейдовский" психоанализ сейчас редко применяют в чистом виде, однако значительная часть психологов используют в качестве основы модель психики, предложенную Фрейдом. Т.е. можно сказать, что психоаналитики становятся разнообразнее, но не "меньше" :)

Когнитивная психология (тогда уж когнИтивщики) пришла не на смену психоанализу, а скорее уж на смену бихевиоризму. С психоанализом эта теория движется параллельно, постепенно сближаясь.
Эти два подхода не противоречат друг другу. Так же как умение писать программы для компьютера не противоречит знаниям электроники.

Когнитивная психология, как и все другие науки строятся на признании причинно-следственных связей. А приписываение этому принципу пассивности и инертности - несколько однобоко. Поскольку тот же Фрейд говорил, что важно лишь настоящее "здесь и сейчас". Лишь оно способно изменить будущее.
Ну, и не забываем про армию ученых-последователей названных основополагателей.
Юлия К. Согласен. Так кто им виноват ? Своего не добавили, неизбежно опошлите предшественников.

О "Когнитивная психология", так ее толи топчут ногами толи предлагают как дешевый товар. Где психология, пока наверху только коммерция.
Нет, конечно. Такой т. зр. придерживаются люди, которые имеют весьма смутное представление об этой науке. При это они часто склонны отрицать, что сексуальные импульсы оказывают серьезное влияние и на них.

Если почитать у того же дедушки Фрейда не только названия работ, а и их содержимое, то окажется что речь шла о нескольких базовых потребностях, кторые являются движущей силой всех психических процессов, а "вопросы секса" - только одна из этих сил. И утверждать, что к ней сводится вся психология так же нелепо, как говорить о том, что все многообразие вещестсва во вселеной сводится к атому водорода, например. Без учета других элементов, их взаимодействия и влияния других видов материи.

Кроме этого, психология богата различными теориями, в которых сексуальность рассматривается с различных точек зрения.
Юлия К. Согласен. Тогда надо признать что имеем издержки в подготовке специалистов на сегодняшнее время. Такое впечатление, что даже первоисточников не читают. Спасибо за ответ.
нет конечно, не вся.
А я вообще не обращаю внимания на вопросы, которые про сэкс! но вижу всё меньше и меньше вопросов, которые можно дочитать и на них ответить.
Olga Ter-Grikurova
Похоже, это у вас вся психология сводится к сексу. )))))Идите вы, наконец, к психоаналитику!
Вы так упорно ищете его здесь.. . )))))
Настя Шатова
Юлия К. Нашел, и уже не одного. Пока странная закономерность, все найденные ассоциируют себя с женщиной.
Пока молодые - всё сводится к сексу, потом уже, когда бороды отрастут длинные ...-К разгворам о сексе !
Irena Kolt
у людей запросы такие. у вас другие-тогда и появятся нужные вам психоаналитики. был бы спрос.
здрасте! не в то время зашли....
Юлия К. Не беда, будем живы, встретимся.
Фрейда начитались. А вообще-то: у кого чего болит, тот о том и говорит.
Ajap Charyeva
Юлия К. Простите, не успел начитаться до невменяемости. Но что то много наезжают в и-нете, явно перечитавших Фрейда, и что самое обидное, ничего не понявших из прочитанного.
Психология - это, часто, искуство оправдания пороков человека. Эти оправдатели и оправдывают свои похоти вешая шаблоны на всех, оправдывая себя. А ведь они так близки к истине, но нет, собственное я побеждает.
Юлия К. Так они же этого не понимают. Может и не поймут никогда ? А хотят именно своего Я. Даже название придумали - эго, чтобы сразу не говорить "я".
А психология, всетаки не психоаналитика. Не знаю как насчет психологии, а насчет аналитики точно не дотягивают.
спят
Бахыт ***
Юлия К. Как в той песне. Не тревожьте солдат, пусть солдаты немного поспят.
сексуальная энергия и есть энергия которой вы вообще живете, она не только используется для секса. правильнее сказать, что вы живете, двигаетесь, общаетесь с людьми, питаетесь, и спите с людьми-это все одна и та же энергия которая используется по разным назначениям. К сексу такое отношение скорее потому что мы осознаем эту энергию только на уровне слияния )..когда на самом деле она занимает все существо