Копирую для вас свой ответ на сходный вопрос десятимесячной давности.. .
1. Вначале узнайте про его образование. Оно должно быть высшим, специальным.
2. Если он практикует как психолог-консультант или психотерапевт, у него должны быть дополнительные свидетельства о его специализации.
3. Обратите внимание на стаж работы в качестве консультанта.
4. Обязательно послушайте отзывы о его работе.
5. На первом приёме внимательно наблюдайте за его поведением. Хороший психолог больше слушает, не пытается вам обещать скорого избавления от трудностей, не пытается поразить вас своим "крутым" мастерством. Он доброжелателен, не лезет с быстрыми и категоричными оценками вашего опыта и знает, куда с вами идёт в процессе работы.
Ну, и ещё ряд "мелочей"... )))
Психология
???По каким критериям можно понять____________________перед Вами толковый психолог или, типа "психолог"?
Если вы в состоянии определить квалификацию психолога, то вам не нужен никакой.
Если вы выполнили совет психолога и он вам помог значит...
Любой человек может помочь психологически, только надо смотреть-как у него самого решена эта проблема. А то бывают такие психологи как "сапожник без сапог"
когда начинает рассказывать о себе. судить по себе, своему примеру. и это повторяется много раз
по результату.. . или нужно быть самому отличным психологом, чтобы понять кто перед тобой...
По умению слушать и задавать правильные вопросы.. .
А в принципе - 100 раз уже говорил и еще буду. что психология есть суть - шаманизм, ибо голова наша -Черный Ящик. Известна лишь реакция на пилюльки Много плачет - дадим желтую Много смеется - дадим голубенькую Очень много смеется - 2 голубеньких
А в принципе - 100 раз уже говорил и еще буду. что психология есть суть - шаманизм, ибо голова наша -Черный Ящик. Известна лишь реакция на пилюльки Много плачет - дадим желтую Много смеется - дадим голубенькую Очень много смеется - 2 голубеньких
Похожие вопросы
- 2 вопроса в одном к толковым психологам
- Неужели нет ни одного толкового психолога, чтобы объяснить мне мою проблему? см. вопрос внутри
- Как понять такой странный совет психолога?
- Вопрос к психологам, про типы темперамента
- Психологи... какой тип характера у человека, задающего по 4 вопроса в час, в среднем, и (+)
- Ув. психологи! Какой тип людей не нуждается в семье? Какой характер и черты у этих людей?
- Как понять нужна ли помощь психолога?
- чем отличается психолог-любитель от психолога-профессионала?
- ПОЧЕМУ некоторые психологи обращаются к психологам?... ПОЧЕМУ не могут помочь себе сами?
- Женщина психолог это не психолог, а женщина? Мужчина психолог это не мужчина, а психолог ?
по вашему получается, что психологи - чуть ли не боги, у которых нет психологических проблем, но это неверное представление