Психология

Психически неадекватный отец

У меня очень злопамятный, обидчивый, мстительный отец- как понять такое поведение? При этом он считает себя настоящим христианином, что он живет по заповедям, лижет зад посторонним людям, всех кто с ним не согласен поносит по страшному((( И поверьте я не преувеличиваю
Похоже на гордость и превозношение. Но точно не скажу - посмотреть надо))) У меня, кроме отца, все родственники такие. Держусь подальше, чтобы не вводили в искушение.
Людмила Семенова
Лучший ответ
настоящие христиане все такие, зайди в категорию "религия, вера" и убедись, они там всех несогласных начинают поносить ))))
Яна Козырина
У него на то свои причины.
А вот.. . что вам мешает это принять в отце? То, что он с одними высокомерен, с другими унижен и не умеет уважать другую точку зрения.... Вероятно, по-другому, ему небезопасно или не умеет.
Но.. . вам то что с того?
Ирина ***
у меня похожая отчасти ситуация с бабушкой
это во первых инфантильно-непосредственное восприятие религии
во вторых вера для такого человека - скорее способ показать свое стремление к лучшему, чем само стремление к нему
у таких людей двойная мораль, одну (религиозную) они демонстрируют на словах, другую на деле проявляют, в жизни
естественно та, которую они проявляют скорее и есть их собственная, поскольку ощущают себя они именно так, а не так как говорят
главное не то, каков другой, главное то, какова ты рядом с ним. Окружение дается для ИСтока-ПЫТАНИЯ (пытать, искать) . ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ в мысли, замысле, умысле, мотиве. Каждый должен мыслями своими править равновесие в СЕРеДине-ЦЕнтре между "Я" Ум и "Я" Дух. Нашедший стойкое равновесие обретает само-об-ладание (самому себя ладить в любой ситуации) . Когда ты несешь в себе такое равновесие, то рядом с тобой люди тоже уравновешиваются, не позволяя себе волноваться (волнение энергии по греч. Деятельность) ты имеешь способность сглаживать их энергию. Самое важное в жизни не других воспитывать, а себя ВОСходяще-ПИТАТЬ мыслями от СО-ВЕСТИ сердца, тогда рядом с тобой илюди будут меняться. Создавай красоту вокруг себя, не обращая внимания на разрушения других, как природа БЛАГО-ДАРИТ всем без разбора и само восстанавливается. Научись получать радость от творчества внутри себя, тогда другие рядом с тобой на примере учиться буду вынуждены и ведомы твоей энергией.
Отца уже не изменишь. Постарайся принять его таким, какой он есть. Иначе можешь вырасти тоже злопамятной и обидчивой.
Мария Грицай
возможно религиозный фанатик,
мораль для них отступает на второе место, для них главное интересы их бога