Психология

В чем принципиальное отличие отшельника от изгоя?

Даша Свечник
Отшельник - человек обособившийся от мира (общества, других людей) , по неким причинам.. . будь то постоянное уединение, поиск смысла жизни или что-то еще... (все это может быть навеяно его презрением к людям)
Изгой - человек, отделившийся от общества, по причине ненависти, злости неприязни к нему окружающих людей... которые не принимают его таким какой он есть...
В)
Валентина )))
Лучший ответ
Первый сам откололся, а второму - "помогли" (его непросто изгнали из общества, а с позором).
Ольга Аюгова
первый сам ушел другого выгнали но в принципе оба счастливы
изгоя изгнали, а отшельник сам ушел.
Ольга Керсман
принципиальное? отшельник сам сделал свой выбор.. . а изгой - подчинился толпе.. . да и разные плоды они пожинают...
Рервое-добровольно. Второе по принуждению
Разница именно принципиальна. В фашистких концлагерях проводились эксперименты по скоротечному сведению людей с ума. К примеру их заставляли засыпать в вагон песок руками. от бессмысленности действий большинство в кратчайшие сроки сходили с ума.
вместе с тем.. Дон Хуан предлагал практику бессмысленного действия.. Человек может делать то же самое-то есть засыпать в грузовой вагон песок руками, но приэтом эффект противоположный. Так как человек осуществляет бессмысленное действие САМ и по доброй воле-то подобная практика ведет именно к воспитанию силы воли. Человек осознает, что раз он в состоянии делать даже бессмыслицу, то уж там где будет смысл-он справится с эим и подавно, как бы ни было неприятно или скучно само действие.
В стремлениях).
Ирина Иванова
Отшельник сам принимает такое решение в силу своих обстоятельств, а изгой вынужден так поступать по воле общества, которое его окружает.
Tleugaisha Abenova
Отшельник - сам понял, а изгоя - жизнь учит.
Adelya Aybek Kyzy
Изгой-тот кого прогнали из какого-либо места. Отшельник одинок по своей воле
Отшельник - добровольно.
Изгой - по причине того, что отвергают люди.
Елена Жульдикова А есть ли строгая граница между ними? Люди (особенно рабовладельцы) и не гонят вроде, но так эксплуатируют, что сил жить в этом обществе нет. Так может лучше стать отшельником?
Правильный ответ - не в чем, почаны.
Тут уже дельно ответили в целом... .
От изгоя уходит общество. Отшельник сам уходит от общества
Отличия очевидные, они в корнях слов, так что не буду повторяться....
Изгой очень хочет быть с социуме, но его отвергают. Отшелька тошнит от социума, но к нему валят толпы за советом, поддержкой, благославлением, предсказаниями. Вечно все не так, блин!
Наталья Кашко