Психология

Чем отличается наивность от добродушия? В чем принципиальное отличие?

Добродушие основано на мудрости человека, наивность на незнании, а порой и на глупости.
Галина Бологова
Лучший ответ
ну есть наверно какие-то различия ...ведь называются по-разному !!
Оля Фомина
А тебеее не всё-равно? В любом случае ни от одного, ни от другого ты, явно, не умрёшь!)
Ирина Еремина
Это в принципе разные вещи, наивность от не знания а добродушие наоборот от истинных знаний.
Даша Ветрова
Бродя по склонам горы Тэй, Конфуций встретил Юнь-ши-ши, идущего в одном тулупе, перепоясанном веревкой, по вересковому полю, поющего и играющего на лютне.
- В чем причина твоей радости, Учитель? - спросил Конфуций.
- У меня много радостей. Из мириада созданий неба - человек самое благородное, а мне выпало счастье родиться человеком. Это первая радость.
Многие, рождаясь, не проживают дня или месяца, не вырастают из пеленок, а я уже дожил до девяноста лет. Это тоже радость. Для всех нищета является нормой, а концом - смерть. Придерживаясь норм и ожидая конца, о чем еще здесь тревожиться? "
- Прекрасно, - сказал Конфуций. - Вот человек, знающий, как себя утешить.

У радости нет причины, у радости не может быть причины. Если у радости есть причина, это вообще не радость; радость может, быть только беспричинной, необусловленной. Есть причина у болезни, но у здоровья?. . Здоровье естественно. Спросите доктора: "Почему я здоров? " - он не ответит. Он может ответить на вопрос: "Почему я болен? " - ибо у болезни есть причина. Он может диагностировать эту причину, определить, почему вы больны, но никто не может найти причину, по которой человек здоров.

Для радости не может быть причины, радость просто есть - беспричинная, необъяснимая. Есть - значит есть, нет - значит нет. Когда ее нет, можно найти причину, почему ее нет, но когда она есть, невозможно найти причину, почему она есть. Если вы можете указать причину вашей радости, значит она культивирована, она не настоящая, не истинная, не подлинная, она не течет из вашей глубочайшей сердцевины, она достигнута вами, она вами сделана, вы играете в нее. Когда радость наиграна, ей можно найти причину, но когда она подлинно есть, она так таинственна, так первична, что причины ее найти нельзя.

На самом деле у счастья нет никакой причины. С того дня, когда вы это поймете, вы сможете быть счастливым в любое время, в любое мгновение.

Если у вас много радостей, вы еще не поняли, что такое радость: радость только одна, не может быть много радостей. Может быть много болезней, но не может быть много "здоровий". У вас одна болезнь, у меня - другая, у кого-то - третья, но когда я здоров, и вы здоровы, и он здоров, - какая в этом здоровье разница? Отличите ли вы мое здоровье от своего?

Болезнь от "я", здоровье от отсутствия "я". Болезнь от тела, от ума; здоровье - вне этого, и вне этого оно едино. Мое тело другое, чем у вас, конечно, и болезнь у меня будет другая, чем у вас, но здоровье? Здоровье одно, у него свой вкус, всегда тот же вкус, вечно тот же.
Ксения Касиян
Добродушный по природе просто добр к другим, Наивный- это тот кто верит всему что говорят не требуя доказательств. а добродушный не обязательно верит всему .
Larisa Alekseenko