Психология

Тест на IQ точно показывает интеллект человека,его способности,или он весьма относителен?

Oxana Pribytkova
атнасителен канешна!
+ еще вераятнасть НАУГАД

шо та ты сення в тесты ударился!
Юлия Гавричева
Лучший ответ
да он вообще ничего не показывает!

например, на него совершенно замечательно можно натренироваться. Даже просто пару раз пройти - во второй результат будет значительно выше.
Аnna =)) Так же и в жизни - натренируешься на решение какой-то проблемы и в следующий раз быстрее можно будет её решить. Жизнь - самый натуральный тест на уровень интеллекта.
Обычно обратно- пропорционально интелекту создателя
Тройно Людмила
Точно. Американский интелект, его по другому измерить нельзя. Он другими способами не обнаруживается.: -))
Aida Kaligumarova
Настя Цыплакова "интелект" с одной "Л" может написать только такой интеллектуал, как ты ))))
Он точно показывает то что измеряет а чего он измеряет точно не знают=))
В*
Весна ***
если бы они хотя бы процентов на 50 отражали действительность, работодатели бы их использовали в 100% случаях устройства на работу
Oxana Pribytkova Может дело не в этом, может работодатели ценят не только интеллект в сотруднике, но еще и важны такие качества как трудолюбие, честность, харизма и тд....
*** Aяwka*** *mamina Do4A* Кто сказал, что работодателю нужен только и исключительно ваш интеллект?

Для выполнения большинства работ он, как раз, не имеет принципиального значения, а явные дураки легко отсеиваются на собеседовании.
Тесты IQ - достаточно точный инструмент, но имеют ряд особенностей и ограничений.

1. Тест показывает интеллект человека определённой культуры. Т. е. тест, составленный для французов должен отличаться от теста, составленного для россиян.
2. Есть разные типы интеллекта: способность решать математические задачи, социальные и т. д. Есть тесты, проверяющие их отдельно, есть такие, которые этого не делают. При тестировании нужно понимать какая стоит задача, использовать нужные тесты и чётко сознавать: а что же именно мы тут меряем и зачем?
3. Результат теста IQ - не самоцель, а инструмент для решения каких-то задач. Например, если мы набираем на работу программеров, то их математические и аналитические способности, наверное, будут для нас интереснее умения представлять и рисовать на бумаге замысловатые фигуры или выполнять очень точные и сложные движения. Зато для ювелира, критически важными являются как раз вторые.
4. Проводит тестирование, как правило, психолог, 99% того, что есть в интернетах - не более, чем прикол.
5. Как правило, тесты составляются на основе предположения, что тестируемые не тренировались проходить тесты IQ.
6. Тесты IQ составляются из расчёта на некого абстрактного "среднего человека" и хорошо работают "в среднем". Т. е. результаты отдельных конкретных людей могут быть глючными до невероятности.
Дарья Лыгина
что может быть точнее теста. Он точен)
есть целая серия тестов, а этот один из них
Елена. Якупова
он показывает лишь способность человека к решениям задач определенного характера - не более
Natalia Abramova
Что такое интеллект? Если посмотреть в любой энциклопедии, то интеллект — от лат. intellectus — понимание, познание. Задача теста Айзека не столько показать правильно или неправильно человек способен решать задачи, сколько показать совокупность быстроты осознания, понимания задачи, поиска и принятия им соответствующего решения. Лучше, конечно, правильного, но это не имеет первостепенного значения. Чем выше интеллект, тем выше скорость умственной реакции. Вот у даунов очень низкий коэффициент - 20-40. Поэтому они заторможены, они медленно соображают, мыслят. У нормальных людей, с нормальной умственной активность уровень IQ гораздо выше. Умственная активность, по сути, показывает - какой человек в жизни. Ведь, не секрет, что если перед Вами появится проблема или задача, которую надо решить, то Вы её решите в любом случае. Вопрос лишь в том - сколько Вам потребуется на это времени, чтобы осознать, понять, прикинуть? И чем меньше потребуется времени, чтобы понять задачу и найти для неё решение, тем выше уровень IQ. Тест Айзека весьма точно (с некоторой долей погрешности) показывает этот условный уровень.
Natalia Abramova нелогично
задачи бывают разного характера
личные особенности человека могут быть таковы, что будут препятствовать реализации интеллекта на практике в жизни
можно иметь высокий IQ, но быть совершеннейшим идиотом в психологических отношениях с людьми
Когда результаты теста более 130, то почему и не поверить в точность. Но если менее 80 .. не верьте провокациям
Софья Затеева
Oxana Pribytkova У меня и так и так бывало - когда первый раз проходил то менее 80, когда в четвертый, пятый - то около 140, получается я так резко поумнел за такой короткий промежуток времени?
социальный интеллект есть, он важнее умозрительных концепций, а тот просто училка, да мало ли не валидных тестов и не адаптированных под ментальность.
D#
Dizzy #
существует ещё много различных тестов но всё это лотерея. умение находить решения а не ответы это и есть интелект
Ирина Раздуева IQ-тест это и показывает - умение находить решения.
Татьяна Старченкова там нужно выбрать из готовых ответов а не писать свои
Тест измеряет скорость мышления и эрудицию. Не более.
Я по результатам этого теста - полная дура, неспособная учиться в универссите.
Поступила, благополучно отучилась, закончила с красным дипломом. Ни один преподаватель не скажет, что я - дура. Да, я немного медленнее думаю, чем другие. И что? Есть много сфер, в которых я ничего не понимаю. И что? Мне это совершенно не интересно.
Делайте отсюда выводы.
Marina Bodunova кстати и эрудицию он не отображает, одно только полушарие тестирует
Человек может обладать высоким коэффициентом IQ и быть абсолютно беспомощным в этом мире. Гораздо важнее наличие практической мудрости в повседневной жизни.

"Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано" (Иакова 1:5)
Елена Попова