Психология

Почему людям так важно, чтобы о них помнили?

Это бессознательный страх, как отражение самоопределения Я-есть! человек всю жизнь стремится найти себя, чем больше внимания к нашему Я окружающих, тем больше ощущений себя) ) Наша значимость, что нас помнят - это проекционная компенсация внимания других, которое определяют, обозначают, доказывают наше присутствие, бытие, Я-есть.. . Ребенок чувствует счастье, когда его замечают, он даже готов на провокации, пусть это грозит ему наказанием, но это лучше чем отсутствие внимание как такового.. . Если человека не видят не замечают, значит он исчезает (энергия мортидо, умирание).. .
Проще сказать: Я - есть значит я жив!
Юлия Бережных
Лучший ответ
Светлана Иванова Но помнить - это прошлое.Т.е. меня могут помнить сейчас....но это память прошлого.А живём сейчас.Получается, посредством чей-то памяти о нас, мы иллюзорно смещаем время?
Память - это ларец драгоценностей. Помним мы друзей и любимых, важные события и боль.. . Это наш уникальный опыт. И если нас помнят, значит мы не зря жили.
Они не знают, что на самом деле не это важно.
Inessa Nabieva
Видно я нелюдь, т. к. мне по барабану
Потому что помнить - это ЛЮБИТЬ!!!
Shyrailym Kaluova
Маришка Брагина Замечательно! Это точно!
Светлана Иванова Любить, как мне кажется, - это быть одним целым с тем, кого любишь.Я не думаю о том. что помню ли я ту или иную клетку своего организма или души: она есть во мне - и всё, и мне не надо, чтобы обо мне помнили - это совсем не важно.
Мы все в большинстве своем христиане. Такова наша культура .К примеру радоница считается Пасхой для усопших. Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Вот и живем этой надеждой.
Evgeniya Gainutdinova
Потому что человек обнаруживает в другом подтверждение своего существования. Это как зеркало.
Если же человека помнят после смерти - значит, в памяти других он жив ("весь я не умру").
Я думаю что во первых обычный человеческий эгоизм, а во вторых, желание (которое было всегда и будет еще очень и очень много лет существовать) жить вечно.. . А память.. . Это.. . Этакая компенсация нашей несовершенности...))
некоторые просто тешат свое самолюбие.. . ведь собственное Я - это маленькая вселенная.
А=
Анара =))
Если человека помнить не будут, то он никому не нужен.
Вера Ш