Психология

Кто занимался проблемой страха, достигнув, при этом, ответов на свои вопросы? или кто со страхом на "ты"? =>>>

Хочу поговорить на тему с Вами, кто не против.
Шара Ихсанова
Шара Ихсанова
9 515
Все страхи рождаются одновременно с чувством - Я- ТО или Я- ЭТО. Соответственно появляются такие понятия как - МОЁ. Страх потерять МОЁ - САМЫЙ БОЛЬШОЙ. Когда знаешь, кто Ты, страха нет.
Елена
Елена
98 507
Лучший ответ
Шара Ихсанова Как узнать, кто ты?
говори
Лена Дроздова
Лена Дроздова
77 309
Нужно ЗНАТЬ, что ты сильный, а если забываешь - ЖЕСТКО напомнить себе об этом.
Юлия Сойнова
Юлия Сойнова
91 385
Шара Ихсанова А жестко - это как?
страх это реакция организма на информацию запущенная инстинктом самосохранения
Шара Ихсанова О природе страха можно многое говорить. Безусловно, согласна с Вами. Но даже в этом должен быть баланс. любая дисгармония чревата
страх - это следствие безусловного инстинкта самосохранения ...
это врождённое качество присуще любому человеку.. .
пожно научится с ним бороться, противостоять ему, но избавиться совсем - нереально.. .
он всегда будут подсознательно щекотать нервы...)) )
тот кто не боиться, не имеет страха, либо ненормальный, либо не способен трезво оценить ситуацию и реальную угрозу.. .
смелые люди, не те, кто ничего не бояться, а те, кто способен преодолевать и управлять сыоими фобиями.. .
у каждого свои страхи и как правило большенство из них так и умирают не в силахот них избавиться.. .
я знал человека, который был просто безбашенный, я думал, что он вообще не боиться ничего в жизни, а потом случайно понял его фобию, оказалось это идёт из детства...) )
поэтому страхи могут делиться на инстинкт самосохранения. данный нам природой - безусловный инстинкт.. .
и условные страхи, как правило- это приобретённые детские фобии...)))
Шара Ихсанова О природе страха много уже насказано за прошедшие века нами.
Разделяю повествование Ваше. Кстати, ещё можно выработать привычку к тому, к чему питаешь страх, по методу клина. Однако это не корень, а лишь поверхность айсберга увидишь, постараясь удалится от него, а страх найдёт для себя ещё одну незалатанную "дырку" в подсознании и пустит свои ростки там.
От страха не избавиться совсем, да и надо ли? Всё есть в нас, к чему убивать и бороться, когда балансировка необходима. - как это делают "смелые" мира сего, упомянутые Вами при ответе, трезво оценивающие ситуацию.

Лишь столкнувшись со страшками, не поддающимися, пока, более детальному анализу по причине нестандартности в установленной природе их прородителя - страха. Послужило задать вопрос здесь.
Я не боюсь нищеты, болезней, смерти и т. д., если это касается меня. Но у меня от страха все внутри сжимается, когда у моей внучки подскакивает температура до 39,или дочь. находясь в другой стране не звонит раз в неделю. Нормальна ли я?
Шара Ихсанова Шкала оценки степени "нормальности" у каждого своя. А можно и не оценивать, а принимать таким, каков есть человек.
У Вас страх потерять то, что стало Вашим продолжением, что родилось из Вас и соединено с Вами невидимыми нитьями. А так, по сути мы одни творцы жизни своей (на Земле среди себеподобных), и никому не принадлежим, даже самым родным (детям, родителям и пр.) - но у нас друг с другом важные общие задачи. С кем то их решать всю жизнь, а с кем-то временной период. Доверие Богу необходимо. Мы не расстаёмся, где бы ни были, лишь не всегда ощущаем присутствия другого человека в жизни своей, ощутимее - когда человек родной.
невежество порождает страх.
Woody Fox
Woody Fox
10 361
Шара Ихсанова А в чём оно может выражаться, невежество?
Можно попробовать пообщаться. Я ничего против не имею. Хочется верить что я нашел на свои страхи управу.
Шара Ихсанова Оседлал коня и в путь! - так сказать!? -молодец)
Напишу Вам. Позвольте в личку.
есть спец, программа помогающая определить все страхи, найти их причины и преодолеть.
Tatyana Demyanchuk
Tatyana Demyanchuk
1 716
Юлия Сойнова Какая программа? Марьюшка, подскажи.
Шара Ихсанова И эта программа есть в нас самих, в наших головушках светлых. Или что-то ещё?
После жуткой аварии (я была пассажиром) я долго боялась автомобилей. Понимала что в современном мире без авто никуда и записалась в авто школу. Просто сама села за руль и страх прошёл!
Шара Ихсанова Клин клином, значит?
А осмысление и преобразование внутреннее было, или только на клине?