Психология
Почему мальчишки в детском саду и начальной школе, если им нравится девочка, пытаются ее ударить, толкнуть или дернуть
за косички?
дети не понимают как привлечь к себе внимание.
а вам что, снова в садик захотелось? (:
Мальчишкам в детском саду и начальной школе девочки обычно НЕ нравятся. Именно потому, что они - девочки.
папа не успел объяснить, что нужно подойти с шампанским и цветами
Заигрывают
да как сейчас помню . чем сильнее нравится тем больше насолить хочется. а боршнёш что плачет так хочется извинится, вымолить прощение, сказать что любя но гордость непозволяет.
Наталья Седых
А почему насолить хочется?
Таким образом они "оказывают" знаки внимания, но, поскольку, в данной социальной группе (будем называть - детей) подобные отношения мальчик-девочка являются, как бы это, неприемлемыми, они, как правило, вызывают насмешки у сверстников (вроде: "тили-тили тесто, жених и невеста" или "а когда на свадьбу позовете. аха-ха-ха... " и т. п.) .
Человек все же пытается как-то оказывать внимание, но именно из за неприемлемости "включаются" защитные механизмы. В приведенном Вами случае - защитный механизм, кажется, называется "формирование реакций", когда вызывающие тревогу формы поведения замещаются их противоположностью, (противоположной формой поведения) И получается, вместо того, чтобы холить и лелеять, заботиться о понравившейся девочке, "джентельмен" начинает ее истязать и т. д. .
Это продолжается до тех пор, пока он не окажется в социальной группе, где подобные отношения уже не считаются не приемлемыми, а напротив - являются вполне нормальными, или даже поощряются (например - наши "испытуемые" переходят из школы в институт) . Здесь уже не требуется защитных реакций (я говорю о конкретной ситуации, в общем - защитные мех-мы работают всегда, но это уже другая тема) и отношения могут проявиться в полной мере, и без всяких искажений.
Наталья Седых
А можете ссылку дать на источник?
чтоб привлечь внимание и как бы подзаработать что то типа уважения и показаться интересным =) я так считаю =)