Вопрос как бы "юморной",но мой ответ-серьёзный. Ненавижу косые взгляды!! !
Как часто
Я ловлю косые взгляды.
И колкие слова,
Как стрелы,
Вонзаются в меня.
Я вас прошу,
Послушайте, не надо
Губить во мне
Минуты детских снов.
Так невелик
Мой день.
И я хочу добра
Всем!
Даже тем,
Кто целится в меня.
Психология
Почему некоторые люди, во время беседы, отводят в сторону взгляд? Потому что, они хитрят или потому что - тупо косые?
Может у того кого они слушают взгляд нехороший!
Иногда просто не могут выдержать встречного пристального взгляда.
я не люблю смущать людей своим взглядом, поэтому смотрю всегда в сторону, многие думают, что это признак того, что я их не слушаю или мне не интересно, но на самом деле я слушаю очень внимательно.... мне так проще воспринимать, а иначе буду периодически думать о том, насколько навязчиво выгляжу, когда на них смотрю..))
Нельзя сказать однозначно и судить лишь только потому, что так должно быть ...
Если собеседник смотрит на меня я смотрю на него.
Если не смотрит - не смотрю и я, а только на него "поглядываю".
Дело в том, что некоторые люди ,,ИЗЛУЧАЮТ, , отрицательную ЭНЕРГИЮ И не ВСЕ люди могут выдержать их ВЗГЛЯД!!! Интуитивно его отводя.
просто стесняются
Некоторые не выдерживают прямого взгляда собеседника-вот и отводят взгляд.
Tупо косые...!
потому что лгут
Привычка - вторая натура.
А натура не прокуратура - и повилять может!)))
Необязательно! Есть ведь ещё СМУЩЕНИЕ. Вообще более сильнаЯ личность подавлЯет более слабую и второй очень сложно смотреть в глаза первой,
А они обязаны смотреть Вам в глаза? :))
а может быть, есть что скрыть от тебя)))
Боятся сглаза... .
Правду ищут.
что то задумали
Врут или стыдятся!
не то и не другое. видимо вы для них не слишком близкий человек.
Ой.. . а что, собеседнику положено смотреть в глаза?
Мозг проводит определённую вычислительную работу, для повышения производительности мыслительного процесса (что бы мысли были более умные и интересные) , для проведения в голове расчётов и вычислений нескольких вариантов и выбор из них оптимального, для создания благоприятного режима мыслительного процесса и аналогичных вещей. При решении особо сложных вопросов, некоторые люди отключаются от внешних раздражителей (отворачиваются, закрывают глаза) . Это специфика работы мозга и практически не управляется со стороны, если человек не хочет или не может в данный момент времени думать, то заставить внешними факторами практически невозможно, как альтернативу будете получать малоценный информационный шум.
может у собеседника во рту чесночный пресс?
Им неприятно смотреть на собеседника или просто стесняются.
Согласна с Андреем Андреем. У меня так и происходит. Когда мне надо донести до собеседника важную информацию, я концентрируюсь и собираюсь с мыслями, а поэтому чтобы не отвлекаться на него могу смотреть в сторону. Но это не значит, что я что-то скрываю. Согласна и с другими ответчиками, что тяжело постоянно смотреть в глаза человеку. Может вы разные по энергетике, поэтому кому-то долго смотреть в глаза собеседнику просто не комфортно.
я например тоже отвожу взгляд, не могу смотреть долго в глаза. а восточные люди вообще в глаза при разгороре друг другу не смотрят, у них это не принято. всё индивидуально!
нельзя сказать однозначно--зависит от ситуации и сути разговора ...
Не надо все время в глаза пялиться
Из глаз выходит огромная энергия. Не всякую надо хапать
А почему Вы считаете, что косые обязательно тупые? А взгляд обычно отводят от стыда
Я сам так делаю. У меня привычка такая иногда есть.
Наверное потому что смущаются, а от чего смущаются - или от того что врут, или от того что неуверены в себе или ещё может какие причины...
По привычке ищут текст
Некоторые думают, размышляют, другие чувствуют вину, у третьих такова манера общения, четвёртые считают, что надо заслужить их внимание взляд, пятые считают себя умнее собеседника ...А индивиды, сочетающие всё это!
Как правило это неуверенные в себе люди. Им всегда нужна поддержка из вне. Вот они и ищут ее глазами. Это не обязательно будет живой человек.
Это я точно знаю, из собственного опыта. У меня муж такой. Я за 29 лет совместной жизни не смогла его научить смотреть оппоненту прямо в глаза. Если я рядом, он будет смотреть только на меня, а говорить с другим человеком. Причем говорить очень правильно, аргументированно. Если нет меня - будет смотреть на какую нибудь вещь. Нет, он конечно иногда переводит взгляд на собеседника, но это достаточно быстрый взгляд. Не смотря на эту свою особенность он руководитель высокого ранга, очень честный и порядочный, его уважают как человека и специалиста.
Так что не судите людей по первому взгляду. Этот взгляд может быть ошибочным.
хитрят, лгут
В зависимости от ситуации разговора! Факторов может быть много-гордость, стыд, ложь, неуважение, непонимание и т. д.
Если глаза красивые, то приятно в них смотреть, но есть ТАКИЕ глаза....
мутят что-то
всякое может быть
Потому что они стесняются.
Возможно, волнуються или действительно хитрят.
есть что скрывать
При попытке обмана глаза непроизвольно двигаются по диагонали: вправо вверх-влево вниз. . Взгляд вправо вверх-попытка придумать. Влево вниз- попытка контроля своей речи. Когда вспоминают что-либо смотрят вверх влево. . Попытка обмана еще проявляется движением рук: пальцы непроизвольно тянутся к губам
А зачем смотреть в глаза чужому человеку? В смысе, я, конечно, посмотрю, если собеседник того желает, но сама ненавижу когда мне в глаза заглядывают. И себе такое позволяю только с близкими. Прямой взгляд от человека постороннего принимается как вызов, даже подсознательно, и соответственно, вызывает раздражение у большинства.
не искренность собеседника таким жестом проявляется или неприязнь.
Если человек отводит глаза, возможно он врёт или фантазирует. А если он слушает и отводит глаза, значит ему не интересно слушать
конечно хитрят
Странно что такой вопрос. Это же естественно, не смотреть в глаза постоянно. Я не одному человеку не смотрю в глаза долго. Это неприятно. И когда на меня пытаются смотреть тоже неприятно. И не важно кто это близкий или чужой. И когда ты смотришь в сторону, значит слушаешь лучше, и вслушиваешься, вдумываешься, а когда в глаза это отвлекает. И в глаза действительно смотрят только наглые, или неопытные вычитав где нибудь что так нужно. Даже когда провожу собеседования, бывают такие кто в глаза смотрит и не моргает. Это отвратительно, такой сразу-не пройдет.