Психология

Почему так бывает?

пересекаюсь часто с большим количеством людей. и бывает, что кого-то хорошо запоминаю, и имя, и откуда, и какую-ту историю жизни, а потом оказывается, что этот человек вообще меня не помнит. А бывает, что человек рассказывает, что мы пересекались, общались, называет детали из моей жизни, а я вообще не помню, ни человека, ни то что он рассказывает. На чем основывается эта избирательность памяти?
На количестве связывающих вас эмоциональных моментов - своих для каждого
Светлана Данилова
Лучший ответ
На том впечатлении, которое один человек произвёл на другого (того, кто ЗАпомнил) .
Причём впечатление может быть как внешним, поверхностным, даже ассоциативным (очень похож внешне на дорогого или просто значимого человека) , так и глубоким, внутренним... Как осознанным. так и подсознательным... Например, человек напоминает нам кого-то неприятного и подсознание гонит прочь эту ассоциацию. .
Не имеет значения... Важно только, насколько сильное впечатление.
Julia Komissarova
Нелля Савельева Ирина, добрый день
наверно на каких-то маркерах, с которыми увязывается все воспоминание
Ольга Шатова
На интересе. Вы можете даже не заметить, чем заинтересовал вас данный человек, но он успел войти в Мир ваших ценностей. ну а несовпадение ценностей - великая игра Вселенной :)
Дарья Ждан
когда человек не интересен всегда возникают проблемы с памятью
Нелля Савельева а на чем основывается интерес?
вы не их слушаете, а себя.
Нелля Савельева кого- их, я не слушаю?
В течении жизни через человека проходит огромное количество информации, которая откладывается в подсознании, а снаружи - только та, которую хочет запомнить сам человек. Которая ему импонирует. То, что человеку не нужно - он не запоминает, а то, что хочет запомнить - будет все время в его голове, независимо, хорошее или плохое. Все запомнить невозможно, наверное, если бы человек все помнил - он бы давно с ума сошел, а так он на автомате включает то, что дало бы ему возможность спокойно жить и спать. Иначе мысли и образы скрутили бы его. Просто они приходят к нам во сне, в виде нелепых, ярких и необычных сюжетов, которые смешались в кучу. Потому, что там, в подсознании - целая Вселенная звезд-мыслей, образов, воспоминаний. Анализируйте сны - это интересно, и плюс ко всему может помочь себя вспомнить (нюансы своей психики, людей и т. д.)
На
Натали
Нелля Савельева это вы о чем? и как это относится к ответу на мой вопрос?