Психология
Что означает традиция "посидеть на дорожку"?
Соблюдаете ли Вы её? Интересно, никогда не задумывался, а вчера посмотрел советский фильм и там перед отьездом семья присела на дорожку. И я вспомнил, что есть такое. И подумал, а почему люди это делают?
Эта традиция связана с древнейшими божествами и духами. В старину посидеть на дорогу было необходимо, так как люди хотели послушать советы домового, духа дома по поводу их путешествия. Эти советы нужно было выслушивать, не говоря ни слова.
Вдаваться в то. какой именно мистический смысл в нее вкладывался не стану.
Но был и есть сугубо практический. Посидеть. помолчать. значит и привести мысли в порядок. отвлечься от суетного и сиюминутного. Что всегда полезно. когда начинаешь что то новое. а дорога и есть новое.
Это еще и способ, время. что бы додумать, то. что все время откладывал. Наконец просто вспомнить, а не забыл ли что.
Ну и конечно мысленно попрощаться с тем. что оставляешь.
В общем время на подготовку мыслей и что бы завершив одно, полностью переключиться на другое.
Весьма полезный обычай. По возможности соблюдаю. Что позволяет не бежать потом впопыхах за тем что забыл или проверять, а выключен ли утюг.. .
Собственно во многих обычаях. да и приметах. имелся и имеется кроме некого мистического смысла и вот такой. житейский. Весьма полезный. Обычаи на пустом месте редко возникают.
Даже если нам не понятно, но они не противоречат прямо убеждениям. их стоит соблюдать. как бы глупо ни казалось. Ну вот просто по традиции. Кстати это тоже дает некоторую уверенность.
Обычно люди, присаживаясь "на дорожку" молились, прося защиты и помощи в пути.
основы традиции не знаю, но полезно, сесть, сосредоточиться на том, что ничего не забыто, выравнить дыхание, оставить сомнения, обнять остающихся и с хорошим настроением в путь.
практично. А вдруг что нибудь упустили Есть время подумать