Психология

Как простить обиды которые накопились за всю жизнь?)

избавиться от ЭГОизма и понять что это были уроки ДЛЯ ВАС, поблагодарить людей за эти уроки
Жанна Кривиня
Лучший ответ
Если вы не правы были то просто понять это, если не вы то зачем прощать? Прошение способствует рецидиву.
Nesibeli Ryskeldieva
Забыть и оставить в прошлой жизни...
............. Saлimbekova
я оставляю всё на суд верхним, пусть сами разбираются кто прав, кто виноват ( ещё кстати не факт, что правым Вы окажитесь)
Обиды не прощают*) Их забывают***)
Татьяна Пушкарская я с детского сада помню)))
Перестать в них УЧАСТВОВАТЬ. (ни мыслью, ни словом, ни делом).
Прощение - это настоятельная потребность нашей жизни. Оно очищает душу и расслабляет сжатое в комок нервов тело. Я была очень обидчивым человеком и помнила все обиды.
Теперь я их не коплю. Прощаю всех и сама прошу прощения посредством визуализации.
Когда чувствую, что больше не могу, просто сажусь, закрываю глаза, расслабляюсь и представляю всех своих обидчиков по очереди, мы разговариваем, выясняем все между собой и прощаем друг друга.
Понятно, что все это "фантазии", но после этого мне реально становится легче.

Попробуй, может и у тебя получится) А вообще стОит разобраться в каждом случае, почему это тебя обижает, это поможет избежать новых обид.
Юля Хорошева
простить и все тут. на самом деле люди склонны раздувать костер обид и горечей, причиненных другими людьми . поэтому простить это если серьёзно разобраться не такая уж и сложная задача.
Понять, что люди разные. Осознать, что все обиды-это проблемы людей (которые их нанесли). Человек часто не думает, что словом (делом) может причинить боль другому человеку. У всех на первом месте "Я"....
во первых перестать их копить! а во вторых выбросить все из головы! забыть! и просто начать жить с чистого листа!!!!
Перестать их коллекционировать. По другому не получается (по крайней мере у меня)
Я вот всех кого обидела - прощаю:)))) ) И вам того же желаю:))))))
Какой тяжёлый груз Вы несёте!!!! Зачем копаться в прошлом? Оно ушло безвозвратно! Живём настоящим, и радуемся сегоднешнему дню! Представляйте МИР не черно-белую полосочку, а как калейдоскоп-в радужных цветах! Ведь жизнь прекрасна!... и целого МИРА мало. Ведь как мы его представляем, таков ОН и есть!