Психология

Чем_отличается_ОШИБКА_от__ГЛУПОСТИ ?

Яна Самборская
Ошибаться свойственно только уму.
Janara Niyaspekova
Лучший ответ
Глупость можно поправить или исправить, ошибку нужно не повторять ...)))
И то и то глупость... повторить?... только при обоюдном согласии...
Роза Розовая
ошибку, которую кто- то мог допустить, но пострадал невинный человек- исправить невозможно.
глупость ...её можно делать сколько хочешь, а страдать от неё тебе.
От твоей ошибки может пострадать любой, а от глупости только ты сам.
Эмилия Гретхин
Ошибка - одноразовый акт, а глупость бесконечна.
Чаще наоборот
Катя Родина
Ошибка-- это следствие глупости. Раз я ошибся, значит я сглупил, виноват только я и моя глупость.
Ошибка происходит не осознанно, а глупость нежеланием осознавать.
Tatiana Kozorez
Ошибка - (глагол - ошибаться) ; также результат такого действия - неправильность в поступках, высказываниях, мыслях и т. п. ; (спец. ) погрешность в вычислениях, планировании и т. п. , которую невозможно рассчитать и предсказать заранее, опираясь на накопленные знания.

Глупость-способность думать и реагировать «автоматически» неадекватно конкретным обстоятельствам и целям/ценностям/планам.
Shakhnoza Abdukhamitova
а потому что ошибки совершаются по двум причинам - либо потому, что человек тупой и ему хоть в лоб хоть полбу. раз наступил на глабли, два, уже лоб распух, а он всё равно не понимает! вот это глупость.
ошибка, совершенная по неопытности - у всех, у каждого, у умного, у очень умного - всегда случалась. только умный - намотает на ус, и будет бдителен внимателен и осмотрителен. он найдёт себе другие грабли, а на те которые дали ему полбу до - не наступит. и потом он станет опытным человеком, который ни в жизни не совершит глупость, т. к знает, к чему это приведёт и почему этого делать не стоит.
глупость черта характера
ошибки - единичны, глупость - бесконечна...