Психология

Ошибки, совершенные умными, как-то качественно отличаются от дурацких ошибок? :))))))

Вы имеете в виду зло причинённое ими?
Акмарал Утеева
Лучший ответ
"Вы не верите в глупости умных людей? Какое нарушение человеческих прав! " (Ф. Ницше) Я думаю, что у дураков и умных примерно одинаковые ошибки.
Написано-не говори ошибка.
Людмила Lyusya
... качеством исправления. Был не прав, вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Все. Ушел.
Юлия Попова
Конечно!)) )
Поздравил одну женщину с новым годом... и потом пожалел.!)))
Людмила Гурова
не такой и простой вопрос, как кажется сначала)) )
во-первых, бывают ошибки, которые могут быть совершены и теми, и другими.. .
во-вторых, сложно ответить, наверно потому что "умный - глупый" не совсем однозначные понятия. . можно быть умным чем-то одном (например, быть эрудированным, знать много языков и знать математику) и абсолютной дубиной в чем-то другом (например, в человеческих отношениях) . Поэтому.. . я буду говорить о сравнении ошибок умных и глупых в определенной сфере деятельности..)) ) здесь качественно ошибки, наверно отличаются.. . "умные" их могут совершать в тех местах, куда глупый вряд ли доберется. И найти эти ошибки гораздо сложнее или они вообще остаются не найденными - при этом могут заметно вредить. . ну и то, что я написал "во-первых" остается в силе. .
Ещё есть ошибки, которые умные не совершают, потому что знают, к чему они могут привести и проверяют. . или просто их несовершение - для них уже почти автоматизировано. (умный опытный математик, умножив 7х7 вряд ли получит 42... а троечник Вася - запросто) .
Иногда по совершенной ошибке можно судить о том, кто её сделал.. . но в целом, это нужно рассматривать вместе с частотой этих ошибок.
О вреде.. . ))) скорее, это зависит от ответственности дела, в котором они совершены. Самые большие последствия имеют ошибки тех, кто у власти.
Ирина Маркина
отличаются.... от их ошибок страдают и другие....
Ошибки они все дурацкие. Только умный это поймет, а дурак никогда.
Тамара Чичина
Да, умные стараются их не делать, а если и сделают, то стремятся исправить.
Ошибки умныx обычно при3наваемые и исправляемые.
Нет, просто умные понимают, что они совершили дурацкую ошибку))) и что кажущийся вред оказывается даже полезным.
Nadin Ruf
В чем отличие умного от дурака?
-Дурак никогда не ошибается...